Югорская чиновница получила выговор за оскорбления горожан

Взыскание главе управления информполитики Югорска устроило не всех

Мэр Югорска Раис Салахов принял решение о наказании для начальника управления информационной политики администрации Гузэли Аристовой. Чиновница, ставшая одним из главных действующих лиц конфликта вокруг «мусорного коллапса» в муниципалитете и обвинившая в нем горожан, отделалась выговором.

Из ответа мэрии, адресованного депутату местной думы Антону Пантину – автору вынесения в публичную плоскость «мусорного скандала», – следует, что в отношении главы управления инициирована служебная проверка. Поводом для расследования стали допущенные Аристовой оскорбительные замечания в адрес жителей города. Чиновница заявила, что горожане сами завалили улицы, дворы и детские площадки отходами, и сравнила югорцев со свиньями.

В итоге по результатам проверки принято решение объявить главе информуправления выговор. Впрочем, жители города ранее требовали более жесткого наказания для чиновницы. В частности, по итогам опроса населения, проведенного депутатом, 71,9% респондентов проголосовало за увольнение чиновницы. Кроме того, жители потребовали публичных извинений, которых так и не последовало.

«Выговор – такое взыскание, которое можно легко снять, и никто о нем не вспомнит. То есть никаких последствий для карьеры оно иметь не будет. Публичных извинений Аристова также не принесла, хотя, считаю, они должны последовать обязательно. За увольнение чиновницы проголосовало почти 72%. Это, конечно, срез мнений, но я думаю, если опросить всех, картина не изменится. Сейчас возникла двоякая ситуация. На следующей неделе я буду в округе, поинтересуюсь у представителей правительства, насколько их устраивают такие санкции, и решу, как действовать дальше. Возможно, обращусь и к секретарю генсовета «Единой России» Сергею Неверову, то есть выйду на федеральный уровень. Считаю, что такие люди, как Аристова, бросают тень на партию», – обозначил «Правде УрФО» свою позицию Пантин.

Отметим, в мэрии Югорска мнения относительно санкций в отношении руководителя управления также разошлись. Один из собеседников издания выразил сомнения в соответствии Гузэли Аристовой занимаемой должности.

«Нужно понимать, что Аристова человек публичный. Ее оценки, даже в сравнительной форме, – это не частное суждение, к примеру, дворника. Они воспринимаются как мнение властей о горожанах и проецируются на восприятие гражданами всей команды управленцев. Странно, что этого не понимает глава управления информационной политики. Тем более и в плане рутинной работы к ней есть вопросы. К примеру, оказалось, что Аристова не знала, какие тиражи у местной прессы, на момент скандала была не в курсе, что Пантин – не просто общественник и представитель ОНФ, но и представитель законодательной власти. Да и ее кулуарные высказывания, что «общественникам нужно давать поменьше свободы», из той же серии», – поделился личным мнением управленец.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни