Жители Екатеринбурга подготовили петицию за возврат транспортной схемы

Активисты предлагают подключить к работе уволенного замглавы администрации города

Жители Екатеринбурга опубликовали в интернете открытое письмо в поддержку новой транспортной схемы. Горожане призывают реализовать транспортную реформу в этом году, а к работе над внедрением новой маршрутной сети привлечь уволенного замглавы городской администрации Евгения Липовича.

Петиция в поддержку транспортной схемы была опубликована сегодня. Среди подписавшихся – архитекторы, журналисты, предприниматели, юристы, инженеры. Все являются жителями Екатеринбурга. Авторы петиции подчеркивают, что негативное восприятие реформы в обществе было вызвано непродуманной информационной кампанией. Вместе с тем с градостроительной точки зрения реформа, по их мнению, может быть реализована и в текущем году.

«Мы понимаем, что столь кардинальное изменение маршрутной сети без трансформации инфраструктуры недопустимо. Оно привело бы к резкому ухудшению качества жизни горожан. Как мы видим, непродуманная заранее информационная кампания, искажение смысла реформ привели на первых порах к негативному восприятию. Однако мы уверены, что существенную часть подготовительных мероприятий можно было реализовать оперативно, и потому с градостроительной точки зрения никаких веских оснований для переноса реформы на два года нет», – говорится в документе.

Помимо этого, горожане указывают на катастрофическую ситуацию в транспортных предприятиях города, подчеркивая глубокую убыточность МУП «ЕТТУ» и МУП «МОАП».

«Ни для кого не секрет, что система общественного транспорта в Екатеринбурге на данный момент представляет собой маршрутную кашу – неэффективную, убыточную, с бешеными «Богданами» и отсутствием всякого расписания (для понимания, убыток ЕТТУ в 2015 году – 540 млн рублей, МОАПа – 285 млн, метро – 223 млн). Ее эволюционное развитие (на чем настаивает часть горожан и публичных персон), безусловно, возможно. Однако оно потребовало бы неоправданно больших временных и финансовых затрат», – пишут жители города в петиции.

Горожане опасаются, что перенос реформы на два года обернется полным отказом от нее. Активисты просят возобновить работу по внедрению транспортной схемы и привлечь к работе замглавы администрации по вопросам транспорта Евгения Липовича. Напомним, чиновник, работавший в мэрии более 20 лет, подал в отставку в тот же день, когда сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб заявил о переносе сроков реализации реформы на 2019 год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Жители Екатеринбурга подготовили петицию за возврат транспортной схемы”

  1. Горожанин

    <p>Более чем уверен , что так называемые активисты из числа жителей города , не пользуются общественным транспортом , а ездят на своих машинах и тот ужас который нам предлагают как очередную заботу о горожанах их не коснётся .</p>

    <p>&nbsp;</p>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни