Глава тюменского АПК отказался от борьбы с фальсификатом

Проблему некачественной «молочки» чиновник предложил решать Роспотребнадзору

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов самоустранился от противодействия поставщикам некачественной молочной продукции на региональный рынок. Это следует из официального ответа чиновника на запрос издания в ведомство.

Издание адресовало Владимиру Чейметову вопрос, какие меры предприняты со стороны правительственной структуры в отношении поставщиков фальсифицированной молочной продукции в торговые сети, в частности, в отношении ООО «РосМасло», регулярно фигурировавшего в отчетах Россельхознадзора и Роспотребнадзора о нарушениях. Кроме того, «Правда УрФО» пыталась выяснить, какие меры со стороны профильного департамента предусмотрены в отношении организаций, чья продукция неоднократно признавалась поддельной в ходе лабораторных исследований.

Однако из ответа высокопоставленного руководителя следует, что департамент не считает возможным предоставлять запрашиваемую информацию и не владеет информацией о притоке фальсифицированной продукции на региональный продовольственный рынок. Роль «борцов с подделками» Владимир Чейметов делегировал исключительно Роспотребнадзору.

«Контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых оборотом пищевых продуктов и продовольственного сырья, в том числе в целях выявления пищевой продукции, обладающей признаками контрафактности, а также изъятие ее из оборота в г. Тюмени в установленном законом порядке осуществляет территориальный орган Роспотребнадзора. Полномочиями Роспотребнадзора предусмотрено применение мер административного наказания, а также направление в правоохранительные органы материалов о нарушении санитарного законодательства для решения вопросов о возбуждении уголовных дел. На основании вышеизложенного предоставить запрашиваемую информацию не представляется возможным», – следует из ответа чиновника.

Также Владимир Чейметов отказался ответить на вопрос о количестве нарушений, выявленных в сфере торговли поддельными продуктами питания (сливочного масла, сыра и молока), на протяжении 2015-2016 годов на территории областного центра.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни