«Энел Россия» не смог оспорить причины аварии на Рефтинской ГРЭС

Выводы Ростехнадзора остаются в силе

Свердловский арбитражный суд прекратил производство по делу ПАО «Энел Россия», которое требовало признать недействительными выводы Ростехнадзора о причинах августовской аварии на Рефтинской ГРЭС.

В суде было определено, что оспариваемый документ по закону не подлежит оспариванию и носит информационный характер. Однако в пресс-службе «Энел Россия» сообщили, что компания не исключает обжалования этого судебного решения, сообщает «Коммерсантъ».

Эксперты отмечают, что судебное решение не устраивает «Энел Россия» потому, что пострадавшие от аварии потребители при предъявлении к компании исков о взыскании убытков могут ссылаться на выводы Ростехнадзора. Таким образом, компания заинтересована найти экспертную организацию, которая могла бы подготовить документ, опровергающий выводы ведомства.

22 августа 2016 года на Рефтинской ГРЭС из-за разрушения конденсатора связи ВЛ 220 кВ с выбросом масла и возгоранием отключилась секция шин 220 кВ. В результате станция снизила вырабатываемую мощность с 2295 МВт до нуля. На ГРЭС было отключено 6 энергоблоков. Без электроснабжения осталось около 600 тыс. бытовых потребителей в Бурятии, на Алтае, в Забайкалье, в Новосибирской, Тюменской, Кемеровской и Омской областях.

По выводам Ростехнадзора, разрушение конденсатора произошло из-за пробоя изоляции встроенных емкостных элементов с возникновением короткого замыкания. Авария возникла вследствие отказа защитной автоматики ГРЭС и ошибок, допущенных персоналом станции при монтаже, наладке автоматики и управления в процессе ее эксплуатации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни