В свердловском правительстве ищут ответственного за свалки

Министерства подключатся к проекту «ОНФ» «Генеральная уборка»

По поручению губернатора Евгения Куйвашева, первый замглавы региона Алексей Орлов встретился с руководством регионального «ОНФ», чтобы обсудить реализацию совместного экопроекта «Генеральная уборка», призванного бороться с несанкционированными свалками.

Как рассказала Орлову руководитель регионального исполкома «ОНФ» Жанна Рябцева, в рамках проекта создается «Интерактивная карта свалок», на которой будут отмечены места скопления мусора с географическими координатами и отметками о том, какая работа ведется по его ликвидации, сообщает Департамент информполитики губернатора.

На карте есть все 85 регионов России, и любой желающий может принять участие в заполнении карты. В настоящее время на карте размещено 300 объектов, из них 2 – в Свердловской области. Жанна Рябцева призвала исполнительные органы власти, глав муниципалитетов и жителей региона помогать выявлять несанкционированные свалки. Однако Алексей Орлов отметил, что просто констатировать факты их наличия недостаточно.

«Я обращаюсь к активистам «ОНФ» с предложением шире посмотреть на задачу, чтобы, используя возможности фотофиксации, выявлять источники захламления. Является ли им предприятие, строительная компания, ТСЖ. При наличии таких фактов и оперативно поступающей информации от активистов будут существенно сокращены сроки ликвидации свалок, поиска виновных и привлечения их к ответственности», – подчеркнул первый замгубернатора.

Свердловские власти намерены подключиться к инициативам «ОНФ», чтобы вывести борьбу со свалками на качественный уровень. По поручению Алексея Орлова будет подготовлен и согласован с «ОНФ» проект решения по взаимодействию в рамках этого проекта. На уровне заместителей министров отраслевых ведомств будут определены ответственные по данному направлению. До апреля в правительстве намечено совещание с главами муниципалитетов, где определится механизм совместных действий по проекту.

В частности, будет решен вопрос организации вывоза мусора с дачных участков и садовых товариществ. Помимо этого, участники совещания обсудят содержание автодорог, которые периодически захламляются мусором, а также работу с населением и привлечение его к уборке территорий.

По данным Министерства природы и экологии, в 2016 году в ходе обследования земель сельхозназначения, лесного фонда, населенных пунктов, а также водоохранных зон водных объектов обнаружено 424 несанкционированных свалки. Около 320 материалов направлено в администрации муниципальных образований, 145 материалов – в органы прокуратуры для контроля ликвидации свалок. К концу 2016 года ликвидировано 55 свалок на общей площади около 3,3 гектара.

Напомним, в Свердловской области готовятся поправки в законодательство по обращению с отходами. Инициативу рассмотрят весной, она касается утилизации медотходов, работы с незаконными свалками и создания типовых проектов полигонов ТКО. Кроме того, часть полномочий муниципалитетов будет передана на региональный уровень.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни