«Газпром нефть» открыла в ЯНАО уникальный учебный центр

Заведение предназначено для студентов и специалистов компании

Сегодня в Муравленко в многопрофильном колледже открылся корпоративный ресурсный учебный центр «Газпром нефти».

Красную ленточку перерезали губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, гендиректор «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Чикин и глава города Александр Подорога. В КРУЦ будут заниматься студенты и проходить переподготовку и повышать квалификацию специалисты «Газпромнефть-Муравленко», сообщили в пресс-службе предприятия.

КРУЦ разместился в отдельном крыле учебного заведения и оснащен современным интерактивным оборудованием. В частности, здесь установлен полифункциональный тренажер, в моделирующем устройстве которого реализована наиболее часто используемая на нефтяных промыслах централизованная схема добычи нефти, представленная как в двухмерной версии, так и в 3D. Полностью адаптированный к условиям Западной Сибири симулятор дает возможность не только контролировать работу добывающих скважин, но и управлять оборудованием нефтяного месторождения в целом. Подобные тренажеры есть лишь в нескольких вузах страны.

Как отметил гендиректор «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Чикин, открытие учебного центра будет способствовать решению одной из важнейших задач – подготовке квалифицированных кадров на местном уровне в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями.

Отметим, решение о создании учебного центра было принято в конце 2015 года. «Газпром нефть» инвестировала в этот проект более 33 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “«Газпром нефть» открыла в ЯНАО уникальный учебный центр”

  1. Уникальный центр. И для студентом и для специалистов компании. Ребята на практике смогут увидеть и понять, что значит быть нефтяником. 

  2. Ну вот теперь и в небольшом северном вузе такой тренажер появился, правильное решение. Давно пора было инвестировать. Глядишь, с повышением квалификации и ЧП всякого роад станет меньше. А интересно, сколько стоит такой тренажер и в каких городах еще есть? 

    1. Будущий нефтяник

      Стоимость инвестиций Газпром нефти составило более 33 млн. рублей. Честно говоря, мы рассчитывали на большие возможности данного тренажера. Да, там хорошая графика и визуализация, но функционал ограничен, что огорчает. Я студент данного колледжа и, поработав на этом тренажере 2 недели, он наскучил, потому что мы все технологические операции могли делать закрытыми глазами. Возможно, Газпром нефть будет его развивать и обновлять. Но так же есть и большие плюсы у данного тренажера: он единственный в своем роде (такого тренажера больше нет нигде); можно устанавливать свои значения (вязкость, плотность нефти и т.д.); специально создан под условия Западной Сибири. Следующий год у меня последний — заканчиваю колледж, возможно, что за лето что-то изменится. У кого есть вопросы или хотите получше узнать о тренажере — p.razov(а)bk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни