ОНФ не нашел дорогу в Тюменскую область

Общественники проверили транспортную доступность населенных пунктов

Сразу 3 муниципалитета Ярковского района Тюменской области в межсезонье оказываются отрезанными от мира: единственную дорогу, соединяющую поселки с федеральной трассой, размывает, и она становится непроезжей не только для автомобилей, но и для карет скорой помощи и школьных автобусов.

Накануне Ярковский район с инспекцией посетили активисты регионального отделения «Общероссийского народного фронта». Поводом к выездной проверке послужили коллективные обращения граждан, проживающих в поселках Новонерда, Новоалександровка, Новокаишкуль, с просьбой помочь решить вопрос организации транспортного сообщения.

По словам жителей, многолетняя переписка чиновниками не дала никаких результатов. Дорогу лишь однажды отсыпали, но крупным булыжником. «Наш выезд в данные поселки стал возможен только с наступлением зимы. Вероятнее всего, поступи обращение к нам ранее, осенью, мы бы просто не смогли проехать», – отметил эксперт ОНФ в Тюменской области Денис Семянников.

Всего в поселках проживает 2 тысячи человек, в том числе довольно большое количество семей с детьми. Плохое состояние дороги становится причиной опоздания школьного автобуса. Дети вынуждены стоять под открытым небом. Кроме того, отсутствие нормального транспортного сообщения становится причиной вымирания села.

Наряду с транспортными вопросами имеются также проблемы с питьевой водой, из кранов она бежит с ржавчиной. В ходе проверки общественники взяли с собой образец для исследования на наличие опасных примесей.

В ОНФ также отмечают, что в 2014 году в поселках были построены коммуникации для проведения интернета, но доступа во всемирную сеть жители так и не получили. Существенно осложнило жизнь сельчан и изменение расписания движения автобусов между поселками и районным центром, составленное без учета мнения граждан. В настоящее время по итогам визита в Ярковский район активисты готовят обращение в компетентные органы и планируют выехать с повторной проверкой весной 2017 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ОНФ не нашел дорогу в Тюменскую область”

  1. 50 лет не могут построить дорогу тавда урай.урай — первооткрыватель западно сибирской нефти. в африке дороги круглогодичные. живем как на острове

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни