В Южной Корее спустили на воду первый газовый танкер для Сабетты

Всего верфь DSME построит 15 газовозов для проекта «Ямал СПГ»

На южнокорейской верфи Daewoo Shipbuilding&Marine Engineering построен и проходит испытания первый СПГ-танкер, предназначенный для вывоза сжиженного газа из арктического порта Сабетта.

Судно Совкомфлота получило название «Кристоф де Маржери» в честь главы французской нефтяной компании Total, погибшего при авиаинциденте в столичном порту Внуково в октябре 2014 года. Предприятие из Франции принимает активное участие в совместной реализации проекта «Ямал СПГ».

Отраслевой портал «Морские вести России» также сообщил, что следующие суда Teekay получат имена российских исследователей Арктики – Эдуарда Толля и Рудольфа Самойловича. Всего в рамках данной серии для ямальского проекта на верфи будет построено 6 газовозов.

Еще два судна Dynagas, заказанные совместно с китайскими партнерами в количестве 5 штук, назовут «Федор Литке» и «Борис Вилькицкий». Два из трех газовозов MOL, которые построят в рамках совместного заказа «НОВАТЭК» и China Shipping Development, получат названия «Владимир Визе» и «Владимир Русанов».

В общей сложности южнокорейская верфь в течение четырех лет построит 15 СПГ-танкеров ледового класса Arc7. Все суда рассчитаны на работу в условиях до –50 градусов по Цельсию и толщине льда до 2,5 метра. Общими усилиями газовозы смогут экспортировать до 16,5 млн тонн сжиженного газа ежегодно.

Стоит также отметить, 5 танкеров «Ямал СПГ» в августе прошлого года планировал продать за 1,5 млрд долларов греческой судоходной компании Dynagas через свою структуру Yamal Trade.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни