Куйвашев выделил 150 миллионов на поручение Путина

В Минтрансе готовят конкурсы по дороге до Серебрянки

Правительство Свердловской области выделит в 2017 году дополнительные 150 миллионов рублей на ремонт автомобильной дороги до поселка Серебрянка. Всего на восстановление магистрали в этом году потратят 250 миллионов.

Соответствующее поручение дал губернатор Евгений Куйвашев. Все средства будут направлены из резервного фонда. Как пояснил министр транспорта и связи региона Василий Старков, точные объемы финансирования будут уточнены в ближайшее время, после подготовки проектной документации. Следом будет объявлен конкурс на проведение подрядных работ.

«В 2017 году на автодороге будет полностью восстановлен водоотвод, чтобы вода шла не по проезжей части, а по кюветам. Будут восстановлены участки, которые подвержены пучению и сейчас полностью разрушены – слабый грунт будет заменен на скальный грунт. Будет восстановлено земляное полотно от 40-го километра автодороги до Серебрянки, где дорога имеет грунтовое покрытие. На всем протяжении автодороги будет восстановлено то покрытие, которое предусмотрено нормативами», – рассказал глава ведомства.

Он добавил, что основные работы на дороге будут проведены с мая по октябрь-ноябрь текущего года. Частично ремонт начат уже сейчас. На трассу выведены бульдозеры, которые расчищают полосу отвода от снежных валов и кустарников. Это делается для того, чтобы весной, когда начнет таять снег, не произошло «обводнение насыпи». На пешеходной части моста через реку Серебряную заменен настил. В дальнейшем планируется провести капремонт моста через реку Полуденную.

До начала распутицы движение большегрузов по трассе будет ограничено. В период таяния снегов на дороге планируется установить круглосуточный пост ДПС, отметил Василий Старков.

Как отмечают в ведомстве, село Серебрянка находится на 63-м километре автодороги Нижний Тагил – село Верхняя Ослянка. Ее общая протяженность — 79,4 км. Помимо Серебрянки дорога обеспечивает доступ к селам Синегорский, Северка и Верхняя Ослянка. Асфальтобетонное покрытие присутствует только на участке с 6 по 11 километр дороги. С 11 до 47 километра покрытие дороги щебеночное, с 47 километра– грунтовое.

Напомним, вопрос о ненадлежащем состоянии дороги был поднят на итоговой пресс-конференции президента России Владимира Путина. После этого глава государства поручил провести ремонт трассы в срок до 1 июня. В середине января Евгений Куйвашев лично побывал в Серебрянке. Тогда же он заявил о том, что на восстановление дороги из резервного фонда региона будет выделено свыше 100 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни