Выборами в ХМАО займется Верховный суд

В инстанцию намерены обратиться либерал-демократы

Региональное отделение ЛДПР в ХМАО-Югре намерено оспорить итоги сентябрьских выборов в Нефтеюганске в Верховном суде. Об этом «Правде УрФО» заявил депутат Госдумы РФ Владимир Сысоев. Поводом для обращения в высшую инстанцию послужил отказ окружного суда отменить результаты выборов.

Накануне представители ЛДПР подали ходатайство о переносе слушаний в окружном суде. Основной причиной смены даты заседания, как указано в обращении партийцев, стало то, что избирком ХМАО и УМВД по Нефтеюганску отказались предоставить записи с камер видеонаблюдения, установленных в УИКах муниципалитета. По словам представителей партии, на видеозаписях были зафиксированы факты нарушений в день единого голосования.

«Начиная с сентября мы пытались найти правду во всех ответственных структурах. И везде мы получили отписки. В преддверии заседания мы представили заявление в суд с просьбой перенести заседание, так как у нас отсутствовало главное доказательство – видеосъемка. При этом суду мы предоставили копию запросов о предоставлении записи, адресованные полиции и избиркому. В результате было принято решение отказать в иске. Однако судья даже не пожелала заслушать свидетелей, которые присутствовали на избирательном участке и видели все нарушения. Поэтому мы приняли решение подать иск в Верховный суд, а также направить обращение в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении действий избиркома и полиции Нефтеюганска», – озвучил дальнейшие действия Владимир Сысоев.

Между тем опрошенные изданием политологи отмечают активизацию в последнее время представителей либерал-демократов в округе. По их мнению, «громкие заявления» и разбирательства вокруг результатов выборов могут являться не только частью традиционной для ЛДПР тактики «зарабатывания политических баллов на конфликтной повестке», но и попыткой получить «дополнительные преференции в предстоящих переговорных процессах».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни