Дороги Екатеринбургской агломерации отдали общественникам

Жители города оценят проект развития транспортной инфраструктуры

Свердловский Минтранс вынес на общественное обсуждение проект программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Екатеринбургской агломерации. Жителям Екатеринбурга предлагается обсудить документ, который выложен на сайте правительства.

Свои предложения желающие могут направлять в ведомство до 13 февраля, сообщили в Департаменте информполитики губернатора. Предложения будут проанализированы и переданы в Минтранс РФ.

В программе прописан перечень автодорог, на которых в рамках первого этапа в 2017-2018 годах запланированы работы по ремонту и обустройству. Протяженность дорог составляет 1,3 тыс. км, из которых 260 км – это федеральные трассы, более 426 км – дороги регионального значения и более 613 км – дороги в черте Екатеринбурга.

В 2017 году на реализацию программы будет направлено 2,7 млрд рублей. Из них 1,2 млрд привлечено из федеральной казны. В правительстве РФ уже подписано соответствующее постановление. Еще почти 1,5 млрд предусмотрено в региональном бюджете и 81 млн – в муниципальной казне города.

В дальнейшем на мероприятия будет ежегодно выделяться по 2 млрд рублей. К 2018 году планируется привести в нормативное состояние не менее 50% дорог Екатеринбурга, а к 2025 году – 85%. Это должно привести к снижению мест концентрации ДТП на 50%, и к 2025 году – на 85% к уровню 2016 года.

Напомним, в планах мэрии на 2017 год – отремонтировать 53 улицы. Сметы уже составлены и направлены на проверку. На эти цели будет выделено 1,2 млрд рублей. Ключевыми объектами станут дороги вокруг Центрального стадиона – улица Малышева от Московской до Репина, а также улицы Пирогова и Мельникова. Будет продолжен ремонт Объездной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни