Снежные свалки в Сургуте привлекли экологов

Общественники выявили 5 площадок для складирования снега

Активисты МОО «Зеленый Фронт» на основании обращений граждан провели проверку пунктов складирования снежных масс, убираемых с улиц Сургута.

Во время общественного экологического мониторинга было выявлено 5 снежных свалок: две из них на улице Аэрофлотской, еще две на улице Рационализаторов и одна в 1,5 километра от местного полигона «Природа».  

Вывески с наименованием предприятий активисты зафиксировали лишь на двух объектах: ЗАО «ЗАСК», ООО «Дорстройиндустрия», сообщили в пресс-службе организации.

На площадках сформированы огромные навалы из загрязненного снега, вывозимого с улиц и придомовых территорий Сургута. Как отмечают экологи, площадки не оборудованы должным образом. Из-за отсутствия гидроизоляции и системы очистки загрязненные стоки при таянии снега неминуемо попадут в почву.

Как показали прошлогодние исследования снежных масс, они загрязнены нефтепродуктами, фенолами, цинком, марганцем, иными химическими реагентами и мусором.

«Сам снег отходом не является, но при уборке смеси снега, мусора, масел, реагентов и впитываемых выхлопных газов от автомобилей важно учитывать негативное воздействие этой смеси на окружающую среду», – рассказал председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

В целях проверки законности функционирования снежных свалок, выявленных активистами, соответствующие обращения были направлены в природоохранные ведомства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Снежные свалки в Сургуте привлекли экологов”

  1. сергей

    в тюмени ещё хуже, снег вывозят в пойму реки уже четыре года. пытались обрвщвться в природоохрану, в природоохранную прокуратуру, в общенародный фронт — бесполезно. все эти бюракратические структуры созданы для того чтобы защищать друг друга от остатков населения. есть у нас главный природоохранитель Сергей Иванов но до него не добраться.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни