Тюменская область отказывается от импорта

В регионе реализуется 186 проектов в части импортозамещения

На заседании президиума правительства Тюменской области подвели промежуточные итоги реализации программы импортозамещения. Замгубернатора Вадим Шумков доложил главе региона Владимиру Якушеву об увеличении числа проектов в рамках федеральных отраслевых планов.

На январь текущего число предприятий, работающих над импортозамещением по 12 направлениям, достигло 80. В мае 2016 года в области действовало 57 импоротозамещающих производств. Компании в общей сложности реализуют 186 проектов.

Основной блок импортозамещающей продукции в Тюменской области приходится на нефтегазосервисный кластер. За полтора года при прямой поддержке правительства региона тюменские предприятия поставили заказчикам отечественные товары на сумму 19 млрд рублей, а в общей сложности нефтегазовые компании за отчетный период приобрели местную продукцию на сумму 42 млрд без учета услуг и строительных работ.

В ходе заседания президиума были названы компании, внедрившие принципы импортозамещения на производстве. В частности, «СибБурМаш» провел полный цикл работ по созданию технологического оборудования для крепления и освоения скважин после зарубки бытовых стволов. Завод «ГМС Нефтемаш» осуществил запуск в серийное производство блочных нефтяных насосных станций, а «Нефтепроммаш» – комплектующие элементы для морской стационарной платформы «Приразломная». Ряд видов продукции начала выпускать базирующаяся в Тюмени технологическая компания Schlumberger.

Из отраслей, не связанных с нефтегазодобывающей промышленностью, в ходе встречи был упомянут АПК. В Ишимском районе близится к завершению строительство завода по глубокой переработке пшеницы «Аминосиб» производительностью до 120 тыс. тонн в год. Предприятие вытеснит с рынка зарубежные лизин, глютен, крахмал и белково-минеральные витаминные компоненты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни