«Единая Россия» решит судьбу «Корпорации развития»

Партия закрыла 10 проектов

«Единая Россия» закрывает ряд партийных проектов. По словам источников в руководстве ЕР, под вопросом находится и проект «Урал промышленный Урал полярный», реализацией которого занималась «Корпорация развития».

Вопрос рассматривался на заседании президиума генерального совета партии, которое проходит в эти минуты в Москве. В пресс-службе ЕР лишь подтвердили, что на заседании обсуждаются приоритетные направления проектной деятельности «Единой России». В частности, будут подведены итоги работы существующих проектов и рассмотрены новые.

Мероприятие объединено с заседанием фракции партии в Госдуме. В нем было заявлено участие председателя правительства Дмитрия Медведева. Также к участию во встрече были приглашены глава Минпромторга Денис Мантуров, гендиректор «Ростех» Сергей Чемезов, президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь и президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Pахманов.

Осведомленные собеседники издания между тем предпочитают не акцентировать внимание на «партийной принадлежности» проекта «Корпорация развития» (ранее «Урал Промышленный – Урал Полярный»). По мнению источника, использовать понятие «партийный проект ЕР» в применении к корпорации некорректно.

«Ранее «Единая Россия», может, и заявляла о поддержке УП-УП, но этими заявлениями дело и ограничивалось. К финансированию объектов, возводимых «Корпорацией развития», ЕР отношения не имеет. Как можно закрывать то, во что не вкладываешься? Средства дают акционеры при поддержке федерального правительства. Так что не вполне ясно, как ЕР намерена «закрывать» проект», – прокомментировал собеседник издания, знакомый с повесткой заседания.

Отметим, на президиуме генсовета «Единой России» было решено, что 19 партпроектов продолжат свою работу, 12 проектов схожей тематики объединены в 5, 10 проектов будет завершено. Однако конкретной информации о судьбе проекта «Урал промышленный – Урал полярный» на данный момент не озвучено.

Напомним, о проекте «Урал промышленный – Урал полярный» было заявлено в мае 2005 года. Его целью должно было стать создание транспортного коридора по восточному склону Уральских гор, который бы обеспечил экономическую доступность минерально-сырьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала и их вовлечение в уральское промышленное производство, говорится на сайте компании. В 2012 году ОАО «Корпорация Урал промышленный – Урал полярный» провела ребрендинг и сменила название на «Корпорацию развития».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни