К водоснабжению ХМАО подключили главу Роспотребнадзора

Анну Попову просят принять «действенные меры» в отношении глав муниципалитетов

Крайне низкое качество питьевой воды в значительном числе муниципалитетов ХМАО, отсутствие тенденций к улучшению ситуации и индифферентное отношение чиновников к проблемам водоснабжения стали поводом обращения к руководителю федерального Роспотребнадзора Анне Поповой. Автором письма выступил депутат думы округа Виктор Сысун.

Парламентарий в своем обращении указывает, что ранее, в феврале 2016 года, он получил от замглавы территориального управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Александра Казачинина информацию, свидетельствующую о плачевном состоянии водоснабжения в регионе. Удельный вес проб питьевой воды из распределительной водопроводной сети не соответствует нормам СанПиН в большинстве муниципалитетов.

В частности, гигиеническим и санитарно-химическим показателям, согласно информации ведомства, не отвечает 65,8% проб, взятых в Пыть-Яхе, 62,4% в Нефтеюганске, 55,1% в Кондинском районе, 51,4% – в Октябрьском. Требованиям СанПиН соответствовали лишь все пробы, взятые в Лангепасе, а менее 10% забраковано в Когалыме, Урае и Покачах.

Обращаясь к главному государственному санитарному врачу РФ, Виктор Сысун подчеркивает недостаточность мер, применяемых региональным ведомством для улучшения ситуации.

«Меры административного воздействия в отношении должностных лиц и предприятий, осуществляющих деятельность по поставке воды, не приносят значительных сдвигов в улучшении качества поставляемой воды. Попросту говоря, руководители предприятий давно готовы к этим административным штрафам и им проще их заплатить и продолжить работать, чем провести улучшение качества поставляемой воды», – говорится в письме на имя федеральной чиновницы (копия документа есть в распоряжении «Правды УрФО»).

Автор письма обращает внимание Анны Поповой, что в 2016 году в Нефтеюганске и Пыть-Яхе в отношении чиновников, отвечающих за возведение очистных сооружений (станции обезжелезивания и ВОС-1 соответственно) были возбуждены уголовные дела за нарушения, допущенные при строительстве и реконструкции. Однако реакцию правоохранителей депутат считает точечной и недостаточной. Ситуацию в ряде муниципальных образований Виктор Сысун характеризует как «катастрофическую».

Депутат предлагает главному санитарному врачу разработать новые способы воздействия на должностных лиц, отвечающих за водоснабжение территорий и расширить круг лиц, подпадающих под санкции вплоть до субсидиарной уголовной ответственности.

«Считаю необходимым искать новые возможности воздействия на нарушителей, в том числе ужесточение (увеличение) размеров административных штрафов, увеличение круга лиц, привлекаемых за данные нарушения (включая глав муниципальных образований)», – пишет Виктор Сысун. В настоящее время обращение парламентария находится на рассмотрении в центральном аппарате Роспотребнадзора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни