ОНФ забирает бизнес коллекторов в Челябинске

50 тысяч челябинцев могут оспорить передачу своего долга

В Челябинской области активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) добились признания  незаконным договора по передаче банковского долга заемщицы коллекторскому агентству. Тем самым был создан судебный прецедент для 50 тыс. южноуральцев, имеющих задолженности перед финансовыми организациями. 

Как рассказал член регионального штаба Вячеслав Курилин, к ним обратилась женщина, столкнувшаяся с деятельностью коллекторов, которые давили на нее и угрожали. Банк продал долг заемщицы коллекторской компании, требующей срочно выплатить ей более 150 тыс. рублей. Однако женщина не давала банку своего разрешения на это. В ходе анализа договора цессии выяснилось, что всего банк уступил коллекторам права требования на 3 млрд 85 млн рублей более 50 тыс. должников.

«Российское законодательство исходит из того, что можно продавать долги коллекторским компаниям, не имеющим лицензии, при условии согласия человека, и это должно обязательно быть прописано в договоре. В документах заявительницы такой оговорки нет, более того, там прописан запрет уступки прав требований», – пояснил эксперт ОНФ.

Суд по итогам рассмотрения дела признал ничтожным заключенный договор цессии. Так как он является типовым, теперь более 50 тыс. человек смогут в судебном порядке оспорить продажу коллекторам их задолженностей, сообщают общественники.

В ОНФ советуют должникам при обращении к ним коллекторов тщательно изучить договор, заключенный ими с финансовой организацией. Если в нем прописан запрет на договор цессии, то возможно признать незаконным «выбивание» долгов коллекторами. Также можно обратиться в сам банк, сообщив о требованиях погашения долга третьими лицами. Если это не помогает, следует жаловаться на коллекторов в правоохранительные органы.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее прокуратура Челябинска уличила коллекторов, действующих на территории города, в массовых нарушениях закона.

Отметим, тема коллекторов вплотную связана с деятельностью МФО в регионе. Ранее «Общероссийский народный фронт» инициировал зачистку рынка микрофинансовых организаций Челябинской области. По данным общественников, порядка 90% всех жалоб, поступающих на коллекторов, связано именно с займами в МФО. В пример активисты приводят резонансные случаи, когда сборщики долгов парализовали работу челябинской гимназии №26 и школы №54. Стоит добавить, ситуация с коллекторами в Челябинской области дошла до генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Как писала «Правда УрФО», по результатам проверки Генпрокуратуры сообщений о действиях компаний из органов был уволен прокурор Ленинского района Челябинска.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни