Суд рассмотрит дело одного из участников покушения на генерала Тимониченко

Утверждено обвинительное заключение по трем статьям УК РФ

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение в отношении Игоря Казакова, обвиняемого в пособничестве в покушении на убийство бывшего начальника УМВД Екатеринбурга, замгендиректора по безопасности ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Бориса Тимониченко.

По версии следствия, Казаков перевозил одного из организаторов преступления бывшего начальника Орджоникидзевского РУВД Олега Дудко на автомобиле при слежке за Тимониченко, доставил его к месту преступления и должен был помочь скрыться после его совершения.

Так, 19 февраля 2016 года около 7:00 Дудко прибыл к дому бывшего полицейского на Ботанике. Он надел капроновые носки поверх обуви для того, чтобы не оставить следов на месте преступления, после чего поднялся на 6 этаж, где дождался выхода потерпевшего из квартиры и произвел 1 выстрел из пистолета в голову Тимониченко. После чего скрылся на машине под управлением Казакова.

Казаков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ «Пособничество в покушении на убийство по найму», ч.5 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ «Пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества, с причинением значительного ущерба», ч.2 ст.228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере».

Уголовное дело в отношении Игоря Казакова было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. В настоящее время материалы направлены в Чкаловский районный суд Екатеринбурга. Отметим, Дудко находится в СИЗО, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство (ст.105 УК РФ) и незаконном обороте оружия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни