Минэнерго поменяло куратора налоговой реформы для нефтяников

Полномочия отданы первому замминистра

В Минэнерго РФ меняется куратор налоговой реформы в нефтегазовом секторе. Вместо замминистра Кирилла Молодцова налоговую тематику передают первому замминистра Алексею Текслеру.

Об этом «Коммерсанту» сообщили источники, знакомые с ситуацией. Соответствующий приказ министра Александра Новака о перераспределении полномочий находится на подписи. Отмечается, что для Кирилла Молодцова это уже второе сужение зоны ответственности. В прошлом году он отдал Текслеру согласование графиков экспорта нефти.

Представители рынка сообщают, что не удивлены назначением Текслера, поскольку с осени 2016 года он активно участвовал в обсуждении налоговой реформы и пилотных проектов по налогу на добавленный доход. Таким образом, логично, что министр решил отдать «такую чувствительную тему человеку, которому доверяет».

По словам источников, Александр Новак знаком с Текслером как минимум со времен работы в Норильске и в Красноярском крае в середине 2000-х годов. Помимо личного доверия, источники полагают, что Кириллу Молодцову не удалось установить стабильный рабочий контакт с Минфином, который также участвует в разработке налоговой реформы. По этой причине, утверждают они, Минфин перешел к практике прямых переговоров с нефтяниками, а влияние Минэнерго на процесс согласования реформы ослабло.

Также стоит отметить, 2017 год – последний шанс принять решение о реформе при текущем правительстве до его смены после президентских выборов 2018 года. Напомним, оба ведомства уже несколько лет ведут спор по налоговой реформе, которая предполагает переход на налог на добавленный доход, который будет взиматься с денежного потока. При этом Минфин предлагает обнулить экспортную пошлину на нефть. Однако, по мнению представителей Минэнерго, это ведет к рискам снижения эффективности добычи на месторождениях с льготами по экспортной пошлине и ряду политических рисков.

Фото: Би-порт

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни