Незаконные закупки привели прокуратуру в курганский вуз

Правоохранители и общественники усмотрели дробление сделок в лотах ШГПУ

Прокуратура уличила руководство Шадринский государственный педагогический университет в нарушении законодательства о государственных закупках. Правоохранители и активисты «Общероссийского народного фронта» заявили, что требуемые в документации услуги могли выполнить штатные специалисты в рабочее время и без дополнительных бюджетных затрат в 300 тыс. рублей.

Активисты «ОНФ» в Курганской области в рамках проекта «За честные закупки» обнаружили на сайте госзакупок 3 лота от 13 января 2017 года, которые предусматривали услуги общей стоимостью 300 тыс. рублей. Согласно документации, подрядчик должен был перенести данные из одного программного продукта в другой. Общественники обратили внимание на то, что исполнителями услуг являются штатные сотрудники ШГПУ: главный бухгалтер и его заместитель, а также программист. «Согласно типовым должностным инструкциям, подобная работа является их прямой обязанностью. Однако руководство ШГПУ приняло решение провести закупки, по которым каждый сотрудник получил бы дополнительно по 100 тыс. руб. К тому же, когда организация закупает услуги у своих же сотрудников, налицо коррупционная составляющая. Поэтому мы обратились с соответствующими запросами в ШГПУ и прокуратуру», – рассказал активист «ОНФ» Петр Осинцев.

Представители шадринского вуза заявили, что направили обращения в профильные фирмы, однако не согласились с предложенными условиями исполнения и стоимости работ. В связи с этим в ШГПУ решили произвести перенос данных собственными силами в свободное от основной работы время.

Шадринская межрайонная прокуратура подтвердила доводы общественников, выявив нарушения требований ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и законодательства о противодействии коррупции. Правоохранители подчеркнули, что в данном случае очевидна «аффилированность со стороны организации-заказчика, которая не может закупать услуги у своих же сотрудников». Более того, прокуратура выявила 2 аналогичные закупки на 100 тыс. и 50 тыс. рублей. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе «ОНФ», все 5 лотов на общую сумму 450 тыс. рублей оказались идентичными. В прокуратуре считают, что это, скорее всего, связано с искусственным дроблением единой сделки. Причем договоры к моменту проверки не исполнены и не оплачены. По данным фактам в адрес и.о. ректора ШГПУ внесено представление с требованием об устранении нарушений и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Отметим, факты искусственного дробления сделки ранее выявило региональное Управление Федеральной антимонопольной службы. В сентябре 2015 года Управление культуры Курганской области вступило в сговор с коммерческими структурами, в рамках которого были заключены договоры на проведение капитального ремонта библиотеки. Добавим, шадринский вуз неоднократно попадал под пристальное внимание правоохранителей, в том числе из-за незаконных поборов с сотрудников. Так, следствие установило, что в 2008-2011 годах бывший ректор Людмила Пономарева незаконно получила от своих подчиненных более 400 тыс. рублей. Экс-управленец была оштрафована на 330 тыс. рублей, однако в связи с амнистией освобождена от наказания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни