Свердловское Заксобрание освободило РЖД от налогов на 2 миллиарда

Для госкомпании снизили ставку имущественных платежей

Бюджетный комитет ЗакСО предоставил льготы ОАО «РЖД» по уплате налога на имущество. Выпадающие доходы областного бюджета составят 1,8 млрд рублей.

Решение было принято сегодня в ходе заседания комитета. Как сообщила депутатам и.о. министра экономики Свердловской области Татьяна Гладкова, изменения вызваны поправками в федеральном законодательстве, принятыми в конце прошлого года.

На текущий момент ставка по налогу на имущество для владельцев железнодорожных путей составляет 1,6%, а после принятия закона в 2017 году она снизится до 1%. Как подчеркнул председатель бюджетного комитета Владимир Терешков, выпадающие доходы регионального бюджета за 2017, 2018 и 2019 годы составят 1,8 млрд рублей.

«Почему налоговые льготы должны идти за счет субъекта? Пусть ослабляют федеральные налоги. Получается, мы оплачиваем инвестиционный проект частного лица за счет доходов областного бюджета. Ничего хорошего нет, но мы не можем не принять это решение», – подчеркнул депутат.

Владимир Терешков также отметил, что правительству области необходимо разработать варианты участия региона в инвестиционной программе ОАО «РЖД» для минимизации выпадающих доходов субъекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни