У Ройзмана отберут право решающего голоса на думе

В Заксобрании объяснили появление проекта требованиями федерального законодательства

Глав свердловских муниципалитетов лишают права решающего голоса при голосовании местных дум. Соответствующий законопроект поступил в Заксобрание области.

Согласно документу, у глав, являющихся спикерами дум, в том числе Екатеринбурга, ликвидируется право решающего голоса при голосовании парламентов. Как сообщили «Правде УрФО» в Заксобрании региона, проект направлен на приведение областного закона в соответствие с федеральным законодательством – на государственном уровне соответствующие изменения вступили в силу в конце декабря 2016 года.

«По моей практике мне неизвестны случаи, чтобы глава воспользовался правом решающего голоса. Оно играет роль только при равном разделении голосов при голосовании в гордуме. В остальных случаях вопрос решается большинством голосов», – рассказал депутат Заксобрания Анатолий Сухов.

Законодательное собрание области рассмотрит законопроект на ближайшем заседании.

В 2017 году выборы глав, по данным облизбиркома, пройдут в 49 муниципалитетах. Из них 30 полноправных градоначальников выберут с участием конкурсных комиссий и дум. В Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Серовском городском округе и ряде поселений, как, например, в Баженовском и Махневском, решения о переходе на избрание глав по «советской системе» не приняты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни