Неверов привлечет прокуратуру к проблеме челябинских «новых авариек» для сирот

Подрядчиков обяжут провести гарантийный ремонт объектов

В Челябинской области активисты «Общероссийского народного фронта» («ОНФ») намерены обратиться в контрольно-надзорные органы с просьбой проверить некачественные постройки, в которых по договорам социального найма проживают дети-сироты.

Подобные объекты «фронтовики» обнаружили в Верхнеуральском и Чесменском районах. За внешней и внутренней отделками зданий скрывается множество нарушений, которые вынуждают сирот съезжать из квартир, положенных им по закону.

Так, у двух построек в Верхнеуральске нет бетонного фундамента и засыпки, дома стоят на тонких трубах. Нарушение технологии строительства и применение некачественных материалов привело к постоянному холоду в квартирах. При этом также с нарушениями были возведены канализация, водоотвод и электричество. Вместо входных дверей установлены межкомнатные, не по технологии уложен линолеум и не выполнена отделка стен, из-за чего с них отклеиваются обои, сообщает пресс-служба общественной организации.

«Люди просто вынуждены покидать жилье, которое им предоставила местная администрация в социальный наем. Дети-сироты обращаются со своими проблемами в администрацию, она их посылает для устранения гарантийных обязательств к застройщику, тот вновь отправляет граждан к чиновникам», – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Отметим, один из этих домов, по данным общественников, построен на земле, выданной верхнеуральской администрацией под индивидуальное жилищное строительство. При этом местные чиновники отказались комментировать как этот факт, так и качество построенных жилищ для сирот. Ситуацию на свой контроль взяло лишь местное управление соцзащиты.

Проблемы существуют и в Чесме, в микрорайоне, построенном специально для детей-сирот. Они также вынуждены жить в других местах из-за холода и сырости в связи с нарушениями теплоизоляции. На фасаде дома, помимо всего прочего, было обнаружено много трещин, из-за которых внутри помещений появилась плесень. В целом, как отмечают специалисты, в доме проседает отмостка и разрушается его фасадная часть.

Об этих и других нарушениях представители регионального отделения «ОНФ» собираются сообщить в контрольно-надзорные органы, в том числе в прокуратуру. Подрядчиков намерены обязать сделать капитальный ремонт зданий, обеспечив детей-сирот качественным жильем.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Неверов привлечет прокуратуру к проблеме челябинских «новых авариек» для сирот”

  1. Неверов на подрядах и строил эти дома. А сейчас в благородного защитника сирот играет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни