Застройщиков Нефтеюганска уличили в нарушениях при возведении жилья для сирот

Руководству двух компаний внесены представления

Прокуратура ХМАО-Югры выявила многочисленные факты неэффективного расходования средств бюджета, выделенных на приобретение жилья для сирот в 2016 году. Кроме того, установлено, что застройщики регулярно допускали нарушения при исполнении муниципальных контрактов.

Условия договоров нарушали застройщики в Нефтеюганске, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО. В результате руководители ООО «Монтажстройкомплекс» и ООО «СибНефтеПромСтрой» получили представления, а глава департамента имущественных отношений администрации Нефтеюганска – предостережение.

По искам прокуроров округа восстановлены права 22 сирот на получение жилья во внеочередном порядке. В частности, в Сургуте ведомство установило, что судебный пристав незаконно вынес постановление об окончании исполнительного производства о предоставлении жилья лицу из числа детей-сирот. Квартиру нуждающийся так и не получил, а договор спецнайма с ним не заключили, поскольку помещение не соответствовало установленным требованиям. В результате протест прокурора был рассмотрен и удовлетворен, а жилье – предоставлено.

Всего в 2016 году было выявлено более 70 нарушений, в целях их устранения внесено 22 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц, в суд направлено 22 исковых заявления, принесено 2 протеста, объявлено 9 предостережений.

Напомним, в прошлом году жители Нефтеюганска жаловались властям на новостройки «СибНефтеПромСтроя» – на домах образовались крупные трещины. Помимо этого, люди сообщали о некачественно установленных пластиковых окнах, протечках на балконах и плохо работающих лифтах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни