Правая рука Сечина не знает о продаже «ННК»

Худайнатов опровергает информацию о продаже актива

АО «Независимая нефтегазовая компания» (ННК, контролируется Aliance Oil Эдуарда Худайнатова) может быть продано, сообщают федеральные СМИ.

По предварительным данным, интерес к активу уже проявили «Татнефтегаз», «Роснефть», а также Алексей и Юрий Хотины. Сделка может заинтересовать и зарубежных инвесторов, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Однако представители всех заявленных интересантов информацию пока не подтверждают. По оценке экспертов, ННК может быть также интересна «ЛУКОЙЛу» и «Сургутнефтегазу».

Опроверг информацию и Эдуард Худайнатов. «Отвечаю официально: я никогда и никому не предлагал продать мою компанию», – цитирует бизнесмена РБК.

Аналитики оценивают ННК в 4 млрд долларов. Согласно отчету Aliance Oil, в 2015 году выручка ННК составила 2,2 млрд долларов, EBITDA – 318,3 млн долларов, чистый убыток – 153 млн долларов. За 9 месяцев 2016 года выручка составила 1,57 млрд долларов, EBITDA – 255,1 млн долларов, а чистая прибыль – 116,4 млн долларов. На конец сентября отношение чистого долга к EBITDA было 5,6 по сравнению с 5,2 на начало 2016 года. На обслуживание долга компания в 2015 году потратила 170,5 млн долларов, а за 9 месяцев 2016 года – 122 млн долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни