МВД возбудило уголовное дело из-за «черного неба» в Челябинске

В основу дела легли материалы УЭБиПК челябинского главка и природоохранной прокуратуры

ГУ МВД по Челябинской области возбудило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске. 

Пока дело бесфигурантное. Как сообщают в главке, она возбуждено по ч.1 ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы» по материалам собранным сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Уголь», стартовавшего в регионе вчера, 3 февраля.

Кроме того, по поручению прокурора Челябинской области Александра Кондратьева сотрудниками полиции Челябинска совместно с Челябинской природоохранной прокуратурой и специалистами контрольно-надзорных органов проведены внеплановые выездные инспекции, в ходе которых проверялось соблюдение промышленными предприятиями законодательства в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий.

В ходе проверки полицейские выявили факты нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ. Данные материалы Челябинская природоохранная прокуратура передала в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В региональном ГУ МВД отмечают, что акция «Уголь» продлится в области до 12 февраля.

Как ранее писала «Правда УрФО», в конце января в Челябинске было зафиксировано восьмикратное превышение по выбросам диоксида азота, пятикратное – по фториду водорода и трехкратное – по фенолу. Проверка прокуратуры показала, что в период неблагоприятных метеоусловий предприниматели, заводы которых расположены в черте Челябинска, продолжали работать в обычном режиме. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни