Суд остановил работу полигона ТКО под Верхней Пышмой

Тушением объекта занялось МЧС

Городской суд Верхней Пышмы запретил ООО «Торгово-промышленная компания «Благо-С» осуществлять деятельность по обращению с отходами на полигоне ТКО в поселке Красный.

Кроме того, суд арестовал имущество компании на сумму 154 млн рублей, а также возложил ограничения на отчуждение учредителем доли в уставном капитале компании и на прекращении полномочий директора.

В прокуратуре отмечают, что для тушения пожара на полигоне в Красном привлечены силы ГУ МЧС по Свердловской области. Спасатели уже выезжали на место, им удалось ликвидировать один из очагов возгорания, однако из-за существенной площади внутреннего горения ликвидировать его не удалось.

Между тем лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» провели отборы проб и исследования качества атмосферного воздуха в зоне влияния полигона, на границе и в зоне жилой застройки поселка Красный, а также в детском саду №45. В результате не выявлено превышения норм предельно допустимых выбросов в атмосфере. При этом эксперты подтверждают несоответствие полигона требованиям санитарных норм и правил.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», ситуация с пожаром на полигоне ТКО вблизи Верхней Пышмы уже дошла до министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, о грубых нарушения при эксплуатации объекта федеральному чиновнику доложил руководитель Росприроднадзора РФ Артем Сидоров. В настоящее время ведомство инициировало процедуру по исключению данного полигона из государственного реестра объектов размещения отходов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни