Мутко проверил подготовку Кольцово к ЧМ-2018

Вице-премьеру показали план развития воздушной гавани

В Екатеринбург прилетел заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко. Инспекция началась сразу в аэропорту Кольцово. Вице-премьеру представили план развития воздушной гавани к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В аэропорту зампредседателя правительства встречали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов и генеральный директор АО «УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский.

По словам замглавы Росавиации, к декабрю 2017 года в Кольцово будет работать две взлетно-посадочные полосы длиной в 3 км каждая. Он заверил вице-премьера, что в работы будут завершены в сентябре 2017 года.

«Мы уже сделали КПП, создали дополнительные стоянки, увеличив их количество до 71, до августа в планах сделать одну полосу с рулежкой, карман с расширением. Также мы изменим сигнальное оборудование, врежем сигнальные огни», – добавил Константин Махов.

Евгений Чудновский рассказал, что в планах аэропорта также увеличить число каналов предполетного досмотра с 3 до 6 и расширить эти зоны. Закупку оборудования планируют провести в 2017 году. Также намерены создать 15 дополнительных рабочих мест паспортного контроля. Отвечая на вопрос Виталия Мутко, глава управляющей компании, заявил, что аэропорт уже сегодня соответствует требованиям FIFA.

Отметим, реконструкция Кольцово в раках подготовки к мундиалю была ключевым условием сделки по продаже последнего пакета акций аэропорта, который принадлежал Свердловской области. По договоренности, собственник обязался вложить в развитие воздушной гавани 5 млрд рублей. Сделка была заключена в начале 2016 года. Однако через несколько месяцев инвестор заявил о том, что основные положения инвестпрограммы отложены на неопределенный срок. Представители «Аэропортов регионов» ссылались на снижение пассажиропотока. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни