Стройка спецобъекта для уральского МЧС дошла до суда

Сибирский региональный центр ведомства отрицает расформирование спасотряда

Заморозка стройки нового комплекса для Уральского регионального поисково-спасательного отряда (УРПСО) дошла до судебных разбирательств. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, в структуру которого после реформы вошел отряд, в настоящее время с подрядчика – ООО «БерезовскСтройИнвест» – взыскиваются убытки.

В ведомстве настаивают, что строительство будет продолжено, но признают, что этого стоит ждать только после судебных разбирательств. «Действительно, на территории Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России ведется строительство, совершенствуется учебно-материальная база. Стройка начата в 2013 году. Подрядчику – ООО «БерезовскСтройИнвест» – было выделено 371 млн руб., из которых освоено 279 млн. Было выполнено 50% от общего объема строительства, и в одностороннем порядке застройщик работы приостановил. В настоящее время объект заморожен. Должностные лица МЧС России предпринимали меры для урегулирования конфликта в порядке досудебного разбирательства. Не добившись взаимопонимания от подрядчиков, министерство готовит исковое заявление в суд о взыскании убытков. В соответствии с требованиями российского законодательства, строительство объекта будет возобновлено, как только вступит в силу судебное решение и с подрядчика, не выполнившего условия государственного контракта, будут взысканы убытки», – заявили в пресс-службе ведомства, отметив при этом, что «ситуация находится на жестком контроле руководства Сибирского регионального центра МЧС России».

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно писала о проблемах, с которыми столкнулись сотрудники отряда в связи с реорганизацией структуры МЧС и ликвидацией Уральского регионального центра министерства.

По словам рядовых сотрудников УРПСО, в ближайшее время они ожидают ликвидации подразделения, а техника в настоящее время брошена под открытым небом. В пресс-службе СибРЦ настаивают, что отряд действует в «рабочем режиме», и расформирование в планы руководства не входит, а перемены приведут лишь к «укреплению материально-технической базы, улучшению социально-бытовых условий спасателей, что неизменно повлияет на повышение боеготовности спасотряда».

«Отряд из устаревшего, не соответствующего современным требованиям и нормативам МЧС России здания на Сибирском тракте в Екатеринбурге временно, до завершения строительства перемещается в здание Главного управления МЧС России по Свердловской области, где есть все условия не только для спасателей, но и для техники. Информация о том, что отряд якобы расформировывают, не соответствует действительности. Отряд работает в штатном режиме, ежедневно на службу заступает дежурная смена в составе 17 спасателей, всего в отряде служит 138 человек. Дежурство спасателей осуществляется по двум адресам: 10 спасателей на Сибирском тракте,14 км и 7 человек на ул. Карла Либкнехта, 8а, в центре города Екатеринбурга», – настаивают в пресс-службе СибРЦ МЧС.

Отметим, при выезде корреспондента «Правды УрФО» на базу, расположенную на Сибирском тракте, выяснилось, что фактическая ситуация не сходится с официальными заявлениями: вместо 10 сотрудников, на базе находилось 2 человека, по словам которых в таком режиме они работают уже несколько недель, а их функционал сводится лишь к охране имущества.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни