Челябинская полиция не нашла собственников бриллиантов на 1,2 миллиона

Расследование уголовного дела приостановлено

Следствие приостановило расследование уголовного дела по факту незаконного оборота бриллиантов ООО «ЧелПром-Даймонд». В деле, возбужденном в 2013 году, до сих пор нет фигурантов.

Бриллианты стоимостью в 1,2 млн долларов, изъятые как вещдоки, в настоящий момент находятся в Госохране при Минфине РФ, сообщает «Коммерсантъ». Их собственник не установлен. В отделе по надзору за процессуальной деятельностью ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области сообщили, что в случае установления владельца бриллиантов «вопрос об их передаче будет решен следователем в соответствии с законом».

На возвращении бриллиантов для расчетов с кредиторами (предприятие проходит процедуру банкротства) настаивает конкурсный управляющий Иосиф Бойм. По его словам, они являются собственностью «ЧелПром-Даймонд», что подтверждается данными последней инвентаризации. Причем ранее вопрос собственности никогда не ставился под сомнение правоохранительными органами. Однако теперь потребовались доказательства. Бойм отметил, что долги предприятия по зарплате составляют 9 млн рублей, перед реестровыми кредиторами – более 200 млн рублей.

Издание напоминает, что в основу уголовного дела легли результаты проверки договора купли-продажи в 2012 году бриллиантов «ЧелПром-Даймонд» гибралтарской Dundela Limited. Стоимость сделки составляла 10 млн долларов, однако в начале 2013 года компании заключили допсоглашение, снизив объемы и сумму. Проверки установили, что сделка нарушила закон о драгметаллах и драгоценных камнях, а Dundela Limited не являлась резидентов РФ, не имела зарегистрированного представительства и не состояла на спецучете в территориальной инспекции пробирного надзора.

«ЧелПром-Даймонд» обратился в суд с заявлением о собственном банкротстве зимой 2013 года. Процедура наблюдения введена в марте 2014 года, внешнее управление – в феврале 2015 года. Конкурсное производство должно быть завершено в июне текущего года. По данным «СПАРК-Интерфакс», экс-гендиректору компании Александру Синтяеву принадлежало 50% уставного капитала, Альберту Бакову и Михаилу Болотину – по 20%, Никите Михалкову – 10%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни