Менеджеры «РЖД» не признали ущерба компании

Полиция отказалась возбуждать дело по сделкам филиала «ЖТК»

Обещанная Олегом Белозеровым реформа в системе «Российских железных дорог» («РЖД»), «споткнулась» о противодействие руководителей дочерних обществ, рассказывают источники издания в монополии.

По словам собеседников, установка руководства «РЖД» на выведение всех активов в прибыль не повлияла на деятельность ОАО «Железнодорожная торговая компания» («ЖТК», 99,99% принадлежит ОАО «РЖД»).

При этом, как рассказывает источник «Правды УрФО» из железнодорожной сферы, директору «ЖТК» Сергею Шабанову не раз указывали на вероятные факты коррупции в региональных подразделениях компании. Ранее  «Правда УрФО» сообщала, что схемы с передачей в субаренду принадлежащих «ЖТК» помещений уже попали в поле внимания правоохранительных органов.

К силовикам поступили обращения с требованием проверить законность действий руководителя екатеринбургского филиала Марины Куреневой на наличие состава преступления по статьям 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

По данным следователя линейного отдела МВД России на ст. Екатеринбург-Пассажирский Руслана Аллахярова, который вел доследственную проверку, факты передачи зданий в субаренду были выявлены, но в возбуждении уголовного дела принято решение отказать. Произошло это в связи с тем, что полицейским поступило письмо из «ЖТК» за подписью Шабанова, в котором компания отказалась от причиненного ей ущерба.

«Если ущерб в рамках какой-либо деятельности не выявлен,  о возбуждении дела речи идти не может», – отмечает собеседник издания в правоохранительных органах.

«Правда УрФО» направила запросы в «ЖТК» и в материнскую компанию «РЖД» с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. На момент публикации материала ответа не последовало.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни