«Газпром нефть» приступила к импортозамещению в буровых технологиях

Компания закупает отечественное оборудование

На Вынгапуровском месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в ЯНАО прошло успешное испытание бурового оборудования с первым отечественным поликристаллическим алмазным резцом.

Инструмент (долото) разработан самарской компанией «ВолгаБурСервис» и предназначен для бурения вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин в мягких породах, что соответствует условиям строительства большей части скважин в Ноябрьском районе ЯНАО.

Как сообщили в компании, в настоящее время «ВолгаБурСервис» изготавливает для «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» два аналогичных инструмента. В начале февраля испытания будут продолжены на Ярайнерском месторождении, которое имеет более сложную геологическую структуру. После подтверждения успешности проведенных испытаний данная практика будет продолжена на добывающих предприятиях «Газпром нефти».

По словам генерального директора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павла Крюкова, замещение импортных образцов нефтедобывающего оборудования идет быстрее, чем предполагалось ранее.

«Уже сегодня технологии, применяемые в бурении, – это в основном отечественные разработки. Они не уступают импортным аналогам, и более того, превосходят их как по технологическому исполнению, так и по достигнутым результатам», – добавил Крюков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Газпром нефть» приступила к импортозамещению в буровых технологиях”

  1. Северянин со стажем

    Никакому импортному оборудованию не по зубам наша северная земля)) Умеем и свое, рассейское, производить не хуже их аналогов. Самаровцы молодцы. Пусть и в других испытаниях оборудование себя проявит также хорошо 🙂

    1. Лиза Шторм

      Действительно, зачем закупать что-то за границей, если свое не хуже, а наоборот еще и лучше, и качеству не уступает. Радует, что это не только сельскохозяйственники к примеру поняли, но и нефтяники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни