Челябинские власти объяснили причины сбоя очереди в детсады

Чиновники ответили на обвинения «ОНФ»

Министерство образования и науки Челябинской области прокомментировало ситуацию со сбоем в электронной очереди в детские сады, из-за чего десятки семей потеряли свои места. В ведомстве заявили, что перенос баз данных не связан с госконтрактом регионального Минкомсвязи.

Согласно официальному сообщению ведомства, перенос  электронной очереди в детсады на новый сайт обусловлен требованиями, которые предъявляются к подобным системам со стороны органов исполнительной власти страны. В настоящий момент все базы данных в полном объеме перемещены со старого на новый сайт, который работает в штатном режиме. При этом старый портал вопреки заявлению «ОНФ» недоступен, и поисковые системы его не отображают.

«Перенос баз данных электронной очереди осуществлялся на уже функционирующую информационную систему и не связан с контрактом Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, в рамках которого разрабатывался модуль для зачисления в общеобразовательные организации», – пояснили в челябинском Минобразования.

Там также заявили, что модуль подачи заявлений в первый класс штатно заработал с сегодняшнего дня, 1 февраля, в день начала приемной кампании в школы. Отметим, что при этом чиновники регионального Минобра оставили без внимания ситуацию с конкретными семьями, не получившими положенные им места.

Как сообщала «Правда УрФО», о том, что в Челябинске несколько десятков семей не смогли устроить своих детей в детские сады из-за сбоя в работе электронной очереди, заявили активисты «ОНФ» по Челябинской области. По имеющейся у них информации, проблемы возникли при реализации госконтракта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Челябинские власти объяснили причины сбоя очереди в детсады”

  1. Ребёнку 03.02 2017 г уже 3 года,а места в детский сад по месту жительства так и нет.На учёт встали в 3 месяца,.Подскажите что делать,куда обрпщаться

  2. Людмила Николаевна

    Вы хотьбы сами проверили информацию министерства. сама лично пытаюсь второй день на сайт электронной очареди зайти. Яндекс выдает именно дедки74, который не открывается. Хотя еще в пролую пятницу работал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни