На бывшую главу администрации Пыть-Яха завели уголовное дело

Родику Стадлер подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

СКР по ХМАО-Югре возбудил уголовное дело в отношении бывшего сити-менеджера Пыть-Яха Родики Стадлер.

Как сообщает силовое ведомство, инициировано производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления».

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки прокуратуры автономного округа. Сотрудниками надзорного ведомства было установлено, что бывшая глава администрации Пыть-Яха в декабре 2015 года заключила с нарушением закона муниципальный контракт с одной из организаций на приобретение детского сада. Цена контракта составляла свыше 400 млн рублей и включала в себя стоимость объекта, уплату налогов и других обязательных платежей, расходы по подготовке и оформлению всей документации, стоимость технологического оборудования, мебели, хозяйственного инвентаря.

Как указывают силовики, уже на следующий день после подписания контракта Родика Стадлер единолично подписала акт приема-передачи объекта и дала указание о перечислении организации денежных средств, тем самым подтвердила отсутствие претензий по качеству и техническому состоянию передаваемого объекта. Однако фактический осмотр детского сада, его помещений и оборудования с целью проверки качества и технического состояния не осуществлялся, не создавалась и комиссия по приему объекта.

Кроме этого, в нарушение федерального законодательства не проводилась экспертиза приобретаемого объекта на предмет его соответствия условиям контракта.

Ранее Счетно-контрольная палата Пыть-Яха проинспектировала расходование бюджетных средств при заключении муниципального контракта и выявила нарушения, указывающие на неэффективность капвложений. Так, шторы в фойе для детского сада «Фантазия» были приобретены за 70 тыс. рублей, а моток бечевки – за 40 тыс. Однако, как отмечают источники в мэрии, аналогичные примеры наблюдаются по всем пунктам закупки. 

Напомним, «торжественное открытие» детского сада «Фантазия» состоялось в конце лета 2016 года. В результате дошкольное учреждения начало работу без лицензии, которая не была получена из-за отсутствия положительных заключений по экспертизе воды. Бывшие управленцы города – экс-глава Инна Тарасова и освободившая пост главы администрации Родика Стадлер утверждали, что вопрос по воде был решен до официального открытия «Фантазии». Не согласился с позицией экс-чиновниц региональный Роспотребнадзор. Юридическая служба контролирующего ведомства направила исковое заявление в городской суд Пыть-Яха с требованием приостановить деятельность детского сада.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “На бывшую главу администрации Пыть-Яха завели уголовное дело”

  1. местный

    Просто и бесдарно распилили деньги наши. При всем при этом губернатор тихонечко молчит, вместе с хозяевами компаний застройщика, тупо расставляют замов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни