Подчиненного Кондратьева Копейск встретит сорванным госконтрактом

В муниципалитете «вскрылась» тотальная недоработка прошлой команды управленцев

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области отказало в требовании властей городского округа расторгнуть контракт с ООО «Энергоцентр» (Московская область) и внести юридическое лицо в реестр недобросовестных поставщиков.

Эта компания должна была разработать схему водоснабжения и водоотведения городского округа, но по сей день работы проведены не были. Между тем специалисты челябинского УФАС провели расследование и выявили факты недоработок со стороны городских чиновников.

На заседании комиссии УФАС представители ООО «ЭнергоЦентр» рассказали, почему не смогли выполнить контракт. По их данным, заказчик не предоставил сведения, необходимые для разработки схемы водоснабжения и водоотведения городского округа. Хотя компания не раз направляла в администрацию просьбы передать им поквартальные карты инфраструктуры коммунальных сетей водоснабжения и водоотведения Копейска. «Через месяц после подписания контракта мы так и не получили нужные документы. Посылали еще письма вплоть до ноября. По сути, власти бездействием препятствовали исполнению контракта», – заявил представитель «ЭнергоЦентра».

В УФАС рассказали, что представители подрядчика предоставили подтверждение, что они направляли в администрацию письма об отсутствии нужной информации. В сентябре они были вынуждены просить продлить срок исполнения контракта. Лишь в октябре МУП «Горводоканал» отправило «ЭнергоЦентру» письмо о необходимости конкретизации технических характеристик, которые необходимы компании для выполнения работ.

«Согласно протоколу совещания в горадминистрации от 26 декабря, принято решение о возобновлении дальнейшего взаимодействия с ООО «ЭнергоЦентр» с 1 мая 2017 года в связи с тем, что вся необходимая информация не была передана подрядчику. Таким образом, указанный протокол подтверждает, что в нарушение законодательства РФ в составе документов генерального плана Копейска отсутствовали поквартальные карты инфраструктуры коммунальных сетей водоснабжения и водоотведения, которые являются основой для разработки схемы», – говорится в заключении УФАС, которое решило отказать в требованиях чиновников.

Напомним, в настоящее время Копейский городской округ называют одной из «горячих точек» на политической карте Челябинской области. В прошлом году экс глава городского округа Вячеслав Истомин был задержан в своем рабочем кабинете. Он обвиняется по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ и подозревается в получении взяток в крупном и особо крупном размере. Новый глава города Валерий Устинов проработал лишь две недели декабря. 21 декабря губернатор Челябинской области Борис Дубровский был вынужден согласовать отставку Устинова. На данный момент эксперты называют главным претендентом на пост главы Копейска бывшего заместителя прокурора Челябинской области Владимира Можина. Собеседники издания из правоохранительных органов указывали, что Можин сохранил крепкие связи с прокуратурой и следственными органами и, вероятно, владеет информацией о злоупотреблениях чиновников администрации проблемного муниципалитета. Политологи уверены, что в случае избрания Можина в муниципалитете будет «дан старт серьезным кадровым чисткам».

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни