«Газпром» заморозил проект по добыче газа в Свердловской области

В компании не комментируют сроки переноса добычи на Бухаровском месторождении

ООО «Газпром добыча Ноябрьск» не начало реализацию проекта по промышленной добыче газа в Свердловской области.

Источник издания в правительстве Свердловской области рассказал «Правде УрФО», что «Газпром» принял решение заморозить проект «до лучших времен». По мнению собеседника, это связано с сокращением программы по инвестированию в менее перспективные для увеличения добычи углеводородов направления.

Первоначально «Газпром добыча Ноябрьск» (Ямало-Ненецкий автономный округ) планировал начать опытно-промышленную добычу газа на Бухаровском месторождении (расположено близ поселка Бисерть) в 2013 году. Согласно конкурсной документации, запасы этого месторождения составляют 566 млн кубических метров газа. Но в ходе проведения геологоразведочных работ (ГРР) выяснилось, что потенциал «Бухары» превышает 1 млрд кубометров газа, а по некоторым оценкам, может достигать 10 млрд кубометров.

Планировалось, что «голубое топливо» компания будет продавать региональным потребителям. «Газпром инвестпроекты» даже анонсировал строительство инфраструктуры для того, чтобы «Газпром» смог выйти на рынок Свердловской области. В пресс-службе компании заявили, что сейчас они этим проектом не занимаются, все полномочия переданы в «Газпром добыча Ноябрьск». В ямальской компании на момент публикации новости на вопросы «Правды УрФО» не ответили.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни