«Газпром трансгаз Екатеринбург» отправил в Казахстан подарок для Миллера

В Казахстан планируется поставить свыше 320 тысяч тонн сжиженного газа

ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» сделало первую международную отгрузку сжиженного природного газа по разработанной на Урале технологии.

Две цистерны с СПГ будут доставлены автотранспортом в столицу Казахстана Астану. Это первый в истории контракт на поставку малотоннажного СПГ из России в Казахстан. Он был подписан в декабре 2016 года между ООО «Газпром экспорт» и ТОО «Global Gas Regazification», входящим в группу компаний Global Gas Group.

Первым объектом, на котором будут использовать метан из Екатеринбурга, станет «Назарбаев Университет». В будущем этот энергоноситель планируется использовать и для газификации других объектов Астаны. Планируется, что всего в 2017 году в Казахстан будет экспортировано более 320 тыс. тонн метана производства ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

«Очень приятно, что Свердловская область является производственной площадкой, где работают мощности по сжижению газа. Уверен, что с увеличением поставок газа, как это прописано в контракте, год от года мы будем углублять сотрудничество и увеличивать производство СПГ. Для региона это рабочие места, налоги и улучшение качества жизни земляков», – подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт при отправке первой цистерны в Казахстан отметил, что это будет «своеобразный подарок к юбилею председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера», который 31 января отметит свое 55-летие.

Напомним, в настоящее время малотоннажный СПГ производится в Екатеринбурге на газораспределительной станции-4. Это инновационная технология, разработанная и внедренная в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Она позволяет в 4 раза удешевить готовый продукт в сравнении с аналогичными технологиями, используемыми при масштабном производстве, к примеру, на будущем «Ямал СПГ».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни