В Челябинске поделили сферы влияния

Названы наиболее авторитетные политики региона

Челябинские политологи подвели итоги рейтинга 50 самых влиятельных политиков за январь 2017 года. Традиционным лидером стал губернатор области Борис Дубровский. Эксперты отмечают также усиление влияния силового блока.

Рейтинг был опубликован Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). На первом и втором местах, традиционно, губернатор региона Борис Дубровский и председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников. На третьей и четвертой позициях произошли неожиданные рокировки. Как рассказал «Правде УрФО» представитель АПЭК, политолог Андрей Лавров, это связано с укреплением роли группы силовиков на Южном Урале.

«Совладелец ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и холдинга «Ариант» Александр Аристов уступил «бронзу» начальнику ГУ МВД РФ по Челябинской области генерал-лейтенанту полиции Андрею Сергееву, что говорит о продолжающемся усилении влияния представителей силового блока. На это же указывает и появление в первой десятке прокурора Челябинской области Александра Кондратьева. Некоторое понижение уровня влияния Аристова многие эксперты связывают с продолжающимися конфликтами внутри холдинга «Ариант», – отмечает Андрей Лавров.

С десятого сразу на пятое место поднялся глава Челябинска Евгений Тефтелев, что эксперты связывают с публичной поддержкой, оказанной ему губернатором в ходе итоговой пресс-конференции в прошлом году. Градоначальник тем самым сдвинул спикера Заксобрания Владимира Мякуша на шестое место.

Замгубернатора Руслан Гаттаров возглавляет группу политиков с сильным влиянием (11 место). За ним идет директор ХК «Трактор» Иван Сеничев (12 место), следом – бизнесмен и депутат гордумы Челябинска Виталий Рыльских. Политологи в целом отмечают усиление влияние группы Виталия Рыльских и первого зампреда гордумы Сергея Овчинникова в регионе. Сам Овчинников вошел в группу со средним влиянием, заняв 28 место. Замыкает группу с сильным влиянием в рейтинге руководитель пресс-службы губернатора Дмитрий Федечкин, он на 20 месте. Эксперты также подчеркивают усиление пиар-блока губернатора, в противовес теряющей свои позиции команде Тефтелева.

Среди общих тенденций Андрей Лавров также подчеркнул рост влияния группы депутатов заксобрания Владимира Мякуша и представителей медиасферы. Однако все представители элиты, показавшие усиление позиций, демонстрируют лояльность команде губернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни