«Корпорация развития» требует у «Мостостроя-12» вернуть деньги за Надымский мост

В качестве аргумента выдвинута формулировка «ошибочное перечисление»

Исполняющий обязанности генерального директора АО «Корпорация развития» Сергей Новицкий направил обращение в адрес контролирующего «Мостострой-12» Александра Забарского (об этом сообщают собственные источники среди акционеров) с просьбой вернуть 150 млн рублей, переведенных на счета строительной компании.

Как подтвердил «Правде УрФО» близкий к действующему руководству КР источник, генерального подрядчика моста через реку Надым «Мостострой-12» просят вернуть платеж  с формулировкой «как ошибочно перечисленный». Будет ли рассмотрена просьба, на данный момент неизвестно.   

Напомним, 150 млн рублей были выплачены по распоряжению Новицкого без одобрения акционеров «Корпорации развития»  в пользу «Мостостроя-12» вскоре после назначения на должность и.о. гендиректора. При этом решение суда по финансовому спору между компаниями в силу не вступило, а юристы корпорации не подали в апелляцию.

Собеседник издания в руководящих структурах ЯНАО между тем предположил, что экстренная попытка Новицкого вернуть средства, принадлежащие акционерам, обусловлена не запланированным на ближайшие дни предельным урезанием полномочий руководителя, а иными мотивами.

«Здесь пути назад нет. Решение об ограничении права распоряжаться средствами без одобрения акционеров изменению не подлежит и будет официально закреплено акционерами. Думаю, дело в другом. Деньги принадлежат не КР, а акционерам, и в этой связи можно легко усмотреть нанесение умышленного вреда корпорации. Превышение должностных полномочий – уж наверняка. И уголовные перспективы в таком случае становятся вполне осязаемыми. Поэтому Новицкий пытается с наименьшими потерями выйти из критической ситуации»,  – полагает управленец.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “«Корпорация развития» требует у «Мостостроя-12» вернуть деньги за Надымский мост”

  1. Я бы не отдавал на месте Зямы ничего. Пусть идет леом корпорация вместе с Новицким. Что упало — то пропало.

  2. Новицкий. Забарский. Они ж одного клана. Видать Забарский не откатил, вот и просит теперь его одноверец вернуть бабло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни