Моногорода Челябинской области получат 1,2 миллиарда

70% от этой суммы выделят из федерального бюджета

Шестнадцать моногородов Челябинской области в 2017 году получат порядка 1,2 млрд рублей на благоустройство в рамках реализации программы «Городская среда». Соответствующие изменения в областной бюджет внесли депутаты Заксобрания региона.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», 30%-е софинансирование будет предоставлено из областного бюджета. Всего в муниципальных образованиях региона будет запущено 3 проекта.

Для воплощения первого под названием «Городская среда» федеральные власти выделят Южному Уралу 800 млн рублей, и еще 350 млн будет направлено из областного бюджета. Таким образом, по словам председателя челябинского Заксобрания Владимира Мякуша, в общей сложности с деньгами, которые будут выделяться муниципальными бюджетами, получится около 1,2 млрд рублей. В данной программе примут участие 16 городов с численностью населения свыше 300 тыс. человек, это все моногорода.

«Сейчас депутатам Законодательного собрания, всем его фракциям, нужно организовать обсуждения с жителями предложений, с которыми они к ним обратятся, по ремонту дворов и территорий, являющихся знаковыми в том или ином городе», – отметил Мякуш.

Второй проект по благоустройству называется «Парки малых городов». На эту программу выделено 28 млн рублей из федерального бюджета, региональный бюджет добавит к этому 8 млн. На третий проект «Ремонт домов культуры и клубов» 38 млн рублей выделила федерация и 13 млн рублей – областные власти.

Добавим, на сегодняшнем заседании регионального парламента стало известно об увеличении параметров областного бюджета. Его доходы теперь составляют 123 млрд 491,6 млн рублей, а расходы – 133 млрд 492,1 млн рублей. Дефицит остался неизменным, составив 10 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни