Коркинский угольный разрез после рекультивации зальют водой

Комиссия Общественной палаты РФ предварительно одобрила проект рекультивации карьера

В рамках стартовавших мероприятий Года экологии в Общественной палате РФ обсудили перспективы рекультивации Коркинского угольного разреза с участием «Русской медной компании» (РМК).

На расширенном заседании комиссии по экологии и охране окружающей среды участники в очередной раз напомнили, что эндогенные пожары в Коркинском угольном разрезе являются серьезной угрозой здоровью южноуральцев. Ученые Санкт-Петербургского горного университета провели анализ технической возможности и экологической безопасности проведения работ по ликвидации Коркинского разреза с использованием закладочного материала на основе песков обогатительной фабрики АО «Томинский ГОК». В итоге они пришли к выводу, что хвосты после сгущения полностью подходят для безопасной рекультивации.

Планируется, что в ходе рекультивации разрез будет заполнен закладочным материалом и сверху заполнен водой. На начальных этапах основные усилия будут направлены на ликвидацию пожаров и оползневых процессов. По завершении всех работ на месте чадящего котлована должен образоваться большой пруд.

Участники заседания Комиссии по экологии и охране окружающей среды по теме «Научно-технический совет по рекультивации Коркинского угольного разреза» в ОП РФ предварительно одобрили экологический проект «Русской медной компании». Первый заместитель председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Валерий Серов подчеркнул, что задача рекультивации Коркинского угольного разреза имеет федеральное значение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни