Лакницкий получил 600 квартир «Гринфлайта»

Гендиректор компании освободил из-под залога «СМП Банка» объекты в «Академе»

ООО «Гринфлайт» договорилось с «СМП Банком» о выводе из-под залога порядка 600 квартир в десяти домах так называемой верхней части ЖК «Академ Riverside».

Как сообщил источник «Коммерсантъ – Южный Урал», знакомый с ходом переговоров, которые прошли накануне в Москве, у «СМП Банка» практически не осталось залоговой недвижимости на территории «Академ Riverside». По данным издания, в качестве обеспечительной замены остатков кредита банку были предложены активы треста «Магнитострой» (генподрядчик ЖК, его владелец Олег Лакницкий с лета прошлого года занимает пост гендиректора «Гринфлайта»). «Сроки и условия возобновления кредитования банком застройщика станут этапом дальнейших переговоров», – рассказал собеседник «Коммерсантъ – Южный Урал». По словам источника, квартиры будут направлены на расчеты с подрядчиками, задействованными на текущей стройке ЖК.

В пресс-службе застройщика уточняют, что в настоящее время строительные работы единовременно ведутся на 8 домах ЖК. Ранее гендиректор «Гринфлайта» Олег Лакницкий заявлял о планах в 2017 году ввести в эксплуатацию до 11 домов, или 140 тыс. кв. м жилья, на территории ЖК «Академ Riverside».

Напомним, «СМП Банк» является основным кредитором «Гринфлайта». Задолженность застройщика по ранее предоставленным кредитам составляет более 950 млн рублей. В октябре 2016 года стороны заявили о подписании меморандума, который подразумевал открытие новой кредитной линии на сумму до 1 млрд руб. Однако до фактической реализации рамочного соглашения дело не дошло. В декабре «Гринфлайт» подал в суд на «СМП Банк» – за бездействие по снятию ограничений со счетов застройщика, вступившего в процедуру наблюдения (до марта этого года).

На этой неделе следствие одобрило ходатайство застройщика также о снятии ареста с имущества, выведенного банком из-под залога. Напомним, суммарный объем арестованных активов составил почти 11 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни