Власти Пыть-Яха гарантировали жителям чистую воду в мае

В мэрии пообещали провести реконструкцию вовремя

Администрация Пыть-Яха разъяснила свою позицию по конфликту, развернувшемуся вокруг реконструкции водоочистных сооружений (ВОС-4). По данным городских чиновников, окончательные сроки запуска объекта перенесены не будут.

Более того, чиновники утверждают, что проведенные ранее испытания показали высокий уровень качества воды, которая попадет в дома жителей после завершения работ. По словам директора МУП «УГХ» Александра Рабиновича, оборудование на ВОС-4 будет запущено в работу в марте этого года. Затем пройдут проверки проб в лаборатории санэпиднадзора, и в мае жители 2 «А» микрорайона должны получить чистую воду.

Технология, по данным чиновников, предварительно прошла апробацию на пилотной установке с марта по июль 2016 года и показала результаты качества воды, соответствующего установленным нормативам. Кроме того, к маю 2017 года планируется подготовить проектно-сметную документацию по реконструкции ВОС-3 и второй очереди ВОС-1 с учетом ранее приобретенного и установленного там оборудования.

По словам начальника управления ЖКК профильного департамента Югры Марата Юсупова, в настоящее время разработана «дорожная карта» по обеспечению качественной питьевой водой жителей Пыть-Яха до 2020 года, документ утвержден главой города и согласован с профильным департаментом Югры.

«Финансовые средства для замены оборудования на ВОС-4 выделены окружным департаментом ЖКХ, поэтому еженедельно муниципалитет отчитывается о ходе проведения работ. Округ в свою очередь докладывает в аппарат президента России, так как вопрос очистки воды в Пыть-Яхе находится на контроле аппарата президента РФ после обращений граждан. Сегодня Пыть-Ях – единственный муниципалитет Югры, который не обеспечен чистой водой, и мы все заинтересованы, чтобы максимально в короткие сроки реализовать вышеуказанный план», – заявил Юсупов.

Городские власти не отрицают, что в настоящее время сроки реконструкции ВОС-4 незначительно сдвинулись. Однако, согласно информации, предоставленной в гарантийном письме подрядчика ОО «Инновационные технологии», простой связан с аномальными морозами, достигавшими –49 градусов.

«Для завершения работ по указанному объекту необходимо выполнить пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию вышеуказанного комплекса оборудования. Однако по причине аномально низких температур (в среднем –49 градусов, что ниже на 15 градусов среднемесячной температуры), выполнить данные работы до 30.12.2016 года (срок действия договора) не предоставлялось возможным. ООО «ИнТех» гарантирует выполнение пусконаладочных работ и ввод в эксплуатацию оборудования до 30 апреля 2017 года», – сказано в гарантийном письме.

Отметим, пока речь идет только о реконструкции ВОС-4, которое «питает» дома и здания во 2 «А» микрорайоне. Раньше планировалось законсервировать объект и перейти на обеспечение водоочистки для этой части города за счет увеличения мощности ВОС-1.

После выявленных нарушений в ходе реконструкции второй очереди объекта (первая была окончена еще в 2010-м) было принято решение в кратчайшие сроки обеспечить жителей Старого Пыть-Яха чистой водой.

Напомним, как ранее сообщала «Правда УрФО», в настоящее время МУП «УГХ» Пыть-Яха, которое является заказчиком реконструкции ВОС-4, проверяет прокуратура. Интерес надзорного ведомства вызвал контракт с ООО «Инновационные технологии» на изготовление и поставку очистного оборудования стоимостью 89,7 млн рублей. Как утверждали эксперты рынка, блочная станция, вероятно, могла обойтись бюджету в 3 раза дешевле. Также наблюдателей смутил тот факт, что подрядчик выполнил работы в невиданные для экспертов рынка короткие сроки, «еще до официально проведенных торгов». Множество вопросов к работам возникло и у представителей ОНФ, которые посетили объект в середине января.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни