Спровоцировавшая голодовки вахтовиков в ЯНАО компания попала в «черный список»

Работники продолжают жаловаться на долги по зарплате

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа внесли в список недобросовестных компаний предприятие, входящее в структуру ЗАО «ПГ «Проминдустрия», работавшее на Еты-Пуровском месторождении. Такое решение принято в рамках межведомственной работы с работодателями, имеющими просрочку по выплате заработной платы.

На Еты-Пуровском месторождении в ЯНАО из структур «Проминдустрии» работала компания «ПурГазСтрой», на руководителя которой завели уголовное дело по факту задержки заработной платы в размере 17 млн рублей.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, в настоящее время предприятие внесли в список недобросовестных работодателей. «С руководителями некоторых предприятий нам удается найти способы решения проблемы, с другими – нет. В таких случаях мы вынуждены идти на крайние меры вплоть до внесения недобросовестных компаний в «черный» список», – заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

В пресс-службе добавили, что материалы дела по предприятиям, которые зарегистрированы в Санкт-Петербурге, переданы для дальнейшей работы в следственное управление Санкт-Петербурга. Отметим, вахтовики по-прежнему жалуются на долги по зарплате. В одной из групп в социальных сетях, в опросе о выплате заработных плат из 222 человек более 46% заявило о полном отсутствии выплат. Официальную зарплату получило около 28,4% опрошенных, частичные «черные» выплаты – 3,6%, только «дорожные» – 13,5%. О полном погашении долгов по зарплате сообщили лишь 7,7% опрошенных (17 человек из 222).

Как ранее сообщала «Правда УрФО», после массовых протестных акций и голодовок вахтовиков на Ямале власти региона обратили внимание на проблему задолженностей со стороны подрядчиков нефтегазовых. Однако общественники и сами вахтовики утверждают, что «чиновники на муниципальном и на региональном уровне, в том числе губернатор Дмитрий Кобылкин, отвернулись от проблем простых рабочих».

Напомним, по словам источников издания, «на ухудшение финансовой ситуации в «Проминдустрии» и дочерних компаниях повлияло нарушение джентльменских договоренностей со стороны «НОВАТЭКа», в результате чего промышленная группа потеряла около миллиарда рублей».

Вместе с тем политологи считают, что Дмитрий Кобылкин, «ставший губернатором стратегического газового региона России после управления небольшим Пуровским районом, где живет 50 тысяч человек, только лишь благодаря протекции владельцев «НОВАТЭКа» и Геннадия Тимченко никогда не пойдет против интересов газовой компании».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни