Кольцовскую таможню завалили контрафактом

В структуре отмечают увеличение случаев выявления фальсификатов

Проблема ввоза на территорию РФ контрафактной продукции через аэропорт Кольцово была затронута в ходе общения представителей СМИ с заместителем начальника Кольцовской таможни Владимиром Зябко. Кроме того, высокопоставленный сотрудник отметил значительное уменьшение пассажиропотока и участников внешнеэкономической деятельности.

По словам Владимира Зябко, в течение 2016 года должностные лица Кольцовской таможни выявили около 27,5 тыс. единиц контрафактной продукции. 98,5% подделок было обнаружено в багаже международных пассажирских рейсов. Чаще всего незаконное использование товарного знака касалось мировых брендов, таких как Adidas, Sony и Mercedes.

«Также мы активно ведем работу по обнаружению контрафакта в МПО (международные почтовые отправления. – Прим. ред.). В 2016 году был выявлен 31 такой случай. Однако только в январе текущего года мы обнаружили уже 17 почтовых отправлений, в которых содержались товары с признаками контрафактности. У нас налажена работа с правообладателями, и сейчас мы ждем ответа от них, является ли данная продукция нелегальной», – прокомментировал Владимир Зябко.

Замглавы таможенного органа также затронул проблему спада пассажиропотока. По словам представителя руководства Кольцовской таможни, в 2016 году пассажиропоток упал на 30% по сравнению с 2015 годом, а положительные тенденции к исправлению ситуации стали прослеживаться лишь в IV квартале. Кроме того, позитивным фактом Владимир Зябко назвал остановку процесса ухода из Кольцово авиаперевозчиков.

В ходе общения с прессой замначальника таможни рассказал также о снижении количества участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), проводящих операции в подчиненной структуре. Впрочем, планы по сбору таможенных платежей, установленных Федеральной таможенной службой, в Кольцово выполнили.

«Формирование доходной части бюджета остается нашей приоритетной задачей. Задачи в целом удалось выполнить. Нами перечислено в федеральный бюджет 5 миллиардов рублей – это максимальное значение за годы работы. В среднем с каждого должностного лица в казну поступило 17 миллионов рублей. Большую часть платежей администрирует грузовой таможенный пост. В его работе можно констатировать некоторое снижение количества участников ВЭД. В 2016 году в Кольцовской таможне проходило оформление 957 компаний против 1061 в 2015-м и 1180 в 2014-м. Уменьшение главным образом произошло из-за того, что мелкие участники ВЭД покинули рынок. При этом объем декларационного массива несколько возрос. Также наметились тенденции к увеличению товарооборота в 2,3 раза и грузооборота – на 37%», – актуализировал ситуацию Владимир Зябко.

Отметим, в августе прошлого года начальник Кольцовской таможни Вадим Вайгульт, подводя итоги первого полугодия, напротив, приводил данные, свидетельствующие о значительном снижении грузо- и товарооборота.

Тем не менее, несмотря на позитивную в целом статистику, в Кольцовской таможне наблюдается снижение активности крупных карго-перевозчиков, традиционно выступающих в качестве одних из основных плательщиков. Представители карго-фирм в беседе с изданием информировали, что в настоящий момент по сравнению с 2014 годом объемы перевозок сократились на 50, а по отдельным направлениям на 70 и более процентов.

«В целом если говорить о деловой активности, есть тенденция к росту. Можно говорить о возвращении участников ВЭД. Надеюсь, что и карго-перевозчики вернутся к объемам 2013-2014 годов», – лаконично сообщил «Правде УрФО» Владимир Зябко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни