«Газпром» пытается вернуть ХМАО и ЯНАО

Для этого компания налаживает контакт с ФАС

На бирже СПбМТСБ наметилась смена тренда: объемы продаж выросли, а цена опустилась до уровня осени. По мнению экспертов, одной из причин изменений, вероятно, является попытка «Газпрома» наладить контакт с ФАС.

Как сообщает «Коммерсантъ», регулятор ранее был недоволен наметившейся тенденцией сокращения объемов торгов и роста цены, тем более что «Газпром» обещал довести объем биржевых продаж до 3 млрд кубометров в месяц.

Аналитики отмечают, что для монополии сейчас крайне важно сотрудничество с ФАС, поскольку служба активно продвигает идею пилотных проектов по либерализации оптовых цен на газ в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО.

В перспективе такие изменения дадут «Газпрому» шанс вернуть себе часть крупных потребителей, которые в предыдущие годы ушли к независимым производителям газа, так как они могли предложить более низкую цену.

Несмотря на то, что идея пилотного проекта фактически была заблокирована в правительстве, «Газпром» через использование биржевых продаж может достичь той же цели, продавая газ дочерним структурам и выводя эти объемы из-под тарифного регулирования. В прошлом году монополия тестировала этот механизм на небольших потребителях, но постепенно переходит и к более крупным. В частности, «Газпром» смог вернуть себе контракт на поставку пермской компании, который в свое время уступил «НОВАТЭКу».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни