Новицкого лишили полномочий в «Корпорации развития»

Набсовет компании прошел в отсутствие исполняющего обязанности гендиректора

На заседании наблюдательного совета «Корпорации развития», прошедшем сегодня, 24 января, принято решение о значительном ограничении полномочий и.о. генерального директора Сергея Новицкого. Примечательно, что мероприятие было проведено в отсутствие действующего руководителя.

Поводом для собрания, по мнению собственных источников «Правды УрФО», стало требование, адресованное замгубернатора Тюменской области Андреем Киселевым председателю набсовета АО «Корпорация развития» Александру Моисееву.

Как рассказал агентству собеседник, близкий к органам госвласти ЯНАО, вместо Новицкого, с 23 января находящегося в очередном отпуске, на заседании присутствовали его заместители Анатолий Кирсанов и Светлана Куликова. Итоги встречи членов набсовета «стали неожиданными».

Среди прочего, как следует из проекта решений заседания, Сергею Новицкому поручено «не осуществлять действий и не вести переговоров по участию АО «Корпорация развития» в новых инвестиционных проектах». Кроме того, исполняющего обязанности главы КР обязали подготовить проекты устава, положения о набсовете и положения о гендиректоре в новых редакциях. Отличительной чертой обновленных документов станет ограничение полномочий руководителя обязательным предварительным одобрением набсоветом перечня сделок. В их число вошли, в частности, участие компании в любых инвестпроектах на территории УрФО, выдача и получение займов, а также заключение контрактов стоимостью свыше 10 млн рублей.

«Новицкого фактически ограничили покупкой скрепок, и то по разрешению набсовета. Исполняющему обязанности гендиректора намерены запретить вести какие-либо переговоры от лица КР, а кроме того, хотят ограничить в самостоятельном распоряжении финансами. То есть, по сути, он стал зиц-председателем. Не исключаю, что поводом для экстраординарных мер стала выплата «Мостострою-12» 150 миллионов рублей без должных на то оснований. Решение суда в силу не вступило, а юристы КР не подали апелляцию»,  – прокомментировал функционер.

Эти решения будут закреплены на заочном собрании акционеров «Корпорации развития» 3 февраля 2017 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Новицкого лишили полномочий в «Корпорации развития»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни