Свердловские власти вписали ОНФ в социальные проекты региона

Общественники и чиновники договорились о сотрудничестве

Активисты свердловского регионального отделения «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) сегодня в администрации губернатора встретились с заместителями главы региона Владимиром Тунгусовым и Алексеем Орловым. В ходе диалога общественники заручились поддержкой властей при реализации социально значимых проектов.

Как сообщили «Правде УрФО» в свердловском ОНФ, региональные власти взяли  на особый контроль 3 инициативы. Одна из них касается обучения общественных инспекторов в части капитальных ремонтов. Руководитель регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева напомнила, что сегодня активисты ОНФ установили контроль за объектами завершенного строительства, которые были возведены с нарушениями или по каким-то причинам не были введены в строй. Алексей Орлов отметил, что региональные власти такие случаи держат на особом контроле и выносят на заседание кабмина.

Также в ходе встречи внимание было уделено  проблемам инвалидов – на контроль поставлено создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, одной из важнейших задач остается повышение уровня компетенций сотрудников различных организаций, работающих с инвалидами. Алексей Орлов заявил, что работа уже ведется: идет обучение жителей региона, работающих с маломобильными гражданами. Так, в прошлом году Минсоцполитики Свердловской области реализовало проект «Услуги без преград», в рамках которого проведено обучение сотрудников различных учреждений и ведомств.

Другое предложение, озвученное на региональной конференции ОНФ, касалось предоставления помещений библиотек Свердловской области для проведения мероприятий социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Инициатива была поддержана губернатором Свердловской области. Более того, мы  предлагаем расширить список объектов, включив в него музеи и центры культуры», – сообщил первый заместитель главы региона.

Алексей Орлов также рассказал активистам регионального отделения о результатах работы, проделанной по итогам их встреч с губернатором в течение прошлого и позапрошлого годов.

«Одна из важнейших тем, волновавших «Народный фронт», – улучшение жилищных условий жителей Свердловской области. Областным властям удалось в 2016 году выполнить в полном объеме планы по капитальным ремонтам: работы были проведены на 1,6 тысячи объектов, собственники приняли работы на общую сумму, превышающую 5 миллиардов рублей. Третий год подряд регион бьет советский рекорд и строит более 2 миллионов квадратных метров жилья. В течение прошлого года расселено почти 180 тысяч квадратных метров жилья в рамках реализации программы расселения аварийного жилищного фонда. При этом условия проживания улучшили более 10,8 тысячи человек», – привел последние данные Орлов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни