В Дегтярске повторно проведут конкурс по выбору главы

Кандидаты не устроили конкурсную комиссию

Председатель конкурсной комиссии по выбору главы Дегтярска Виталий Вольф подписал протокол о признании конкурса несостоявшимся. Причиной стало несоответствие уровня профессиональной подготовки и знаний кандидатам требованиям к претендентам на пост главы администрации.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», заявки на конкурс, объявленный еще в августе 2016 года, подали 8 кандидатов, включая действующего главу Игоря Бусахина.  Однако рассмотрение затянулось из-за поданной одним из участников  в Ревдинский городской суд жалобы на нарушение положения о конкурсе. Суд, впрочем, нарушений не усмотрел.

В середине октября 2016 года состоялся первый этап конкурса. Второй прошел 10 января, но комиссии не удалось принять единого решения в оценке кандидатов. Ко второму этапу  конкурса сняли кандидатуры действующий глава Игорь Бусахин и замдиректора научно-производственного центра «Водоканал» Игорь Казанцев. Причем градоначальник снял свою кандидатуру самостоятельно, а решение в отношении Казанцева было принято конкурсной комиссией из-за неявки последнего.

«Казанцев 19 января заявил, что болел в это время и поэтому не смог явиться. Однако когда его попросили представить документы, больничный оказался оформлен с 13 числа. Возможно, что он захочет в суде оспорить результаты конкурса, так как не представлял на нем свою программу», – рассказал «Правде УрФО» председатель конкурсной комиссии Виталий Вольф.

Рассмотрение кандидатов на втором этапе было перенесено на  24 января. По словам спикера думы Дегтярска Ольги Хисамовой, конкурсной комиссии предстояло принять решение о вынесение на обсуждение думы 3 кандидатур: директора «Дегтярского машиностроительного завода» Валерия Малыгина, ведущего специалиста отдела по управлению ЖКХ горадминистрации Натальи Кузнецовой и пенсионерки Татьяны Васильевой. Однако решение принято не было. Как следует из итогового протокола заседания конкурсной комиссии за подписью председателя органа Виталия Вольфа, кандидаты не обладали достаточными знаниями и опытом работы для исполнения обязанностей главы (копия документа имеется в распоряжении «Правды УрФО»).

«У нас возникли разногласия по положению о проведении конкурса. В одном абзаце пункта 5.12 указано, что комиссия должна оценивать кандидатов по соответствию стажу, опыту работы и другим критериям – их всего около 15. Во втором абзаце того же пункта говорится, что за основу оценки надо брать некие анкетные данные. Было два варианта: вывести кандидатов на думу или признать конкурс несостоявшимся. Голосование закончилось вничью, значит, мы не могли ни по какой системе оценки вывести кандидатов на думу. Это разногласия чисто математические и понятийные. В созданной ситуации ничего не оставалось, как подписать протокол о признании конкурса несостоявшимся. Завтра это решение будет направлено в думу», – пояснил Виталий Вольф.

Участникам конкурса разосланы извещения о признании процедуры несостоявшейся. Однако, по словам Ольги Хисамовой, члены конкурсной комиссии из числа депутатов гордумы отказались подписывать итоговый протокол заседания органа.

«О решении депутаты заявили еще до комиссии. Есть документ за четырьмя подписями членов комиссии, что они считают ее решение нелегитимным. Депутаты добивались вынесения на думу двух кандидатур: Васильевой и Кузнецовой. Думаю, сейчас встанет вопрос о назначении нового конкурса. На моей практике такое впервые: чтобы дума полгода не могла выбрать главу», – поделился Виталий Вольф.

До назначения нового конкурса и избрания главы управлять муниципалитетом продолжит Игорь Бусахин. Пока в повестку заседания гордумы вопрос о назначении нового конкурса не внесен.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни