Югорский депутат отказался извиниться за «мусорный коллапс»

Комиссия по этике рекомендовала активисту написать опровержение

Эксперт ОНФ в ХМАО-Югре и депутат городской думы Югорска Антон Пантин отказался извиняться за «мусорный коллапс» в вотчине «Газпрома». Поводом для собрания депутатов стало обращение от коллектива МУП «Югорскэнергогаз», в котором депутата обвиняют в ущербе деловой репутации.

Отметим, ранее Антон Пантин обвинил городские коммунальные службы в бездействии, приведшем к «коммунальному коллапсу» в Югорске.

В ходе заседания комиссия приняла решение, что парламентарий Пантин нарушил правила депутатской этики, опубликовав информацию с искаженными данными. В частности, коммунальщики высказали несогласие с периодом невывоза мусора, а также с формулировкой «все дворы жилых многоэтажек завалены пакетами с отходами, горы мусора».

«По мнению авторов обращения, необходимо было написать, большая часть или практически все дворы, которые попадались на моем пути. Однако доказательств обратного (что не все дворы были завалены мусором) никто мне не предоставил.

При этом факт невывоза мусора не оспаривался, претензии были к длительности периода и разным метафорам в моих публикациях, которые часть сотрудников, подписавших обращение, приняли очень близко к сердцу. К слову сказать, под обращением подписалось аж 374 человека. Представьте себе, сколько сил и времени понадобилось для организации их сбора. Эту бы энергию да в позитивное русло…», – делится мнением после заседания комиссии Антон Пантин.

Депутату было рекомендовано извиниться и опубликовать опровержение, в противном случае вопрос будет вынесен на заседание думы. Впрочем, Пантин считает, что в первом случае искажение не было, а во втором претензии носят голословный характер.

«Извиняться не вижу смысла. Пообещал впредь быть более точным в формулировках. Учитывая, что подобные прецеденты теперь будут использоваться для того, чтобы лишить меня права голоса на заседаниях гордумы, и впредь придется доносить свою позицию до общественности путем публикации материалов в СМИ и социальных сетях», – добавил эксперт ОНФ.

Напомним, публичную огласку конфликт вокруг мусорных свалок во дворах Югорска получил в начале 2017 года. По словам Пантина, мусоровозы перестали выезжать на объекты накануне новогодних праздников, в результате чего в городе образовались несанкционированные свалки бытовых отходов. После подключения к ситуации регионального ОНФ скандал достиг регионального уровня. Общественники за поддержкой обратились к губернатору автономного округа Наталье Комаровой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни