Гордума Екатеринбурга упразднила управление образования

В структуре мэрии появился новый департамент

Депутаты Екатеринбурга утвердили переименование управления образования города в департамент образования. Районные отделы в свою очередь получили статус районных управлений образования.

Соответствующие изменения сегодня были внесены в документ, определяющий структуру горадминистрации, а также в положение об управлении образования.

Как подчеркнула начальник правового департамента мэрии Екатерина Грин, управление образования является крупнейшим подразделением мэрии и распределителем почти 30% бюджета города. В ближайшие 10 лет управлению предстоит освоить 70 млрд рублей в рамках реализации программы по развитию образования.

Напомним, реформу по изменению статуса управления образования мэрия пыталась провести еще два года назад, однако депутаты заблокировали решение из за непроработанности вопроса. В частности, сегодня решение поддержал депутат Константин Киселев, который ранее был одним из противников новации.

«Ранее я выступал против преобразования управления в департамент, и на то были причины, сейчас я предлагаю поддержать. Мы видим, что стратегия управления образования изменилась, жалоб со стороны учителей и директоров стало меньше, появилась возможность образовательного творчества, экспериментов. Это должно стать новой стратегией развития образования, это заявка на будущие позитивные изменения», – подчеркнул депутат.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни